В Прикамье начинает действовать программа капремонта многоквартирных домов

В Пермском крае постановлением правительства утвержден минимальный размер взноса на капремонт общего имущества многоквартирных домов. В этом году он составит 6,6 рублей в месяц за один квадратный метр. В 2015 г. - 7, а в 2016-м - 7,43 рублей.

Предусматривается два варианта, куда будут перечисляться деньги, собранные с собственников жилья. Это спецсчет при ТСЖ и счет регионального оператора.

Согласно федеральному закону, ТСЖ обладают правом открыть свой специальный счет и копить там средства граждан, а когда наступает необходимость - использовать их. А вот жители домов, обслуживаемых управляющими компаниями, могут аккумулировать денежные средства только на счетах у регионального оператора. Если собственники какого-то конкретного дома не доверяют своей УК, то у них есть единственный способ отказаться от перечисления денег в общий котел - организовать ТСЖ. Правда, этот выбор было необходимо сделать гражданам еще в апреле, тогда предстояло определиться со способом взносов на общем собрании жильцов.

Напомним, 20 февраля 2014 года в Прикамье утвержден законопроект "О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах". В первую очередь будут ремонтироваться многоквартирные дома, в которых в момент приватизации жилого помещения требовался капремонт, если он не был проведен на дату утверждения программы. В законопроекте прописаны меры господдержки в проведении капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Дополнительные деньги будут выделяться из федерального, краевого и местного бюджетов.

Первые квитанции за капремонт многоквартирных домов жители Прикамья могут получить уже в октябре - за сентябрь. В то же время, согласно закону, от уплаты взносов освобождаются собственники аварийных и подлежащих сносу домов.


Иная газета

Есть повод сегодня: День рождения Будды в Южной Корее.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство