Второе дыхание Березников

Текст: Евгения Симонова

Город получил «олимп» и «ровесник», а юные хоккеисты - путёвку в большой спорт.

В прошлом году была поставлена точка в вопросе с детскими клубами «Олимп» и «Ровесник», которые многие годы финансировала АВИСМА - по решению совета директоров корпорации они безвозмездно переданы городу Березники. Соответствующее соглашение было подписано руководством корпорации и администрацией города, а передача комбинатских клубов оформлена в виде договоров дарения.

Что касается детей, которые продолжают посещать эти клубы, то у родителей нет причин для беспокойства: ребята тренируются и продолжат тренироваться здесь бесплатно. Более того, «Ровесник» и «Олимп» сегодня вошли в состав детско-юношеской спортивной школы «Олимп», так что теперь мальчишки с ещё большим рвением стремятся постигать азы хоккея. Например, с декабря прошлого года по март текущего они наравне с другими командами сражались за победу в первенстве города среди детей и юношей.

Александр Шамаев, председатель комитета по физкультуре и спорту: Могу заверить, что детские спортивные клубы попа- ли в надёжные руки. У города уже есть опыт в приёмке новых объектов и включении их в работу, причём именно в хоккейном направлении. Например, у нас активно эксплуатируются хоккейные коробки, переданные городу «Уралкалием» в 2009 году. Сейчас там тренируются и играют несколько команд разных возрастов».

По словам Александра Шамаева, сейчас заканчивается процедура решения технических вопросов, связанных с бывшими клубами АВИСМЫ. Помещение «Олимпа» на ул. Черняховского и хоккейная коробка уже полностью переданы. Ребят там продолжает тренировать прекраснейший тренер Василий Мехоношин. Весь нынешний зимний сезон он являлся штатным тренером ДЮСШ «Олимп».

Что касается «Ровесника», расположенного на ул. Ломоносова, то там сегодня существует кадровая проблема - пока нет тренера. Но и она должна вскоре решиться. В клубе созданы все условия для тренерской работы, и ребята с большим нетерпением ждут наставника, чтобы продолжить занятия хоккеем.

Вопрос с заработной платой сотрудников будет также решён. Как и во всех бюджетных учреждениях, в комитете по физкультуре и спорту существует система оплаты труда, где учитывается наличие образования, стажа, опыта работы, нагрузка. Отметим, что если раньше в клубах АВИСМЫ тренеры вели просто хоккейные кружки, то в скором времени в соответствии со статусом спортивной школы здесь должны появиться группы начальной подготовки, учебно-тренировочная, спортивного совершенствования и т.д. От количества этих групп и будет зависеть зарплата тренера. Не стоит забывать и о недавно вышедшем указе президента РФ о повышении зарплаты работникам дополнительного образования. Сегодня зарплата березниковских тренеров - самая высокая в Пермском крае.

Но у городской школы хоккея, кроме кадровой, существует ещё ряд других проблем, например, юным спортсменам не хватает спортинвентаря и экипировки. Поэтому сейчас спорткомитет ищет бюджетные и спонсорские средства. Ещё одна, не менее важная задача - необходимо установить над хоккейным кортом стадиона «Агрохим» крытую площадку, подаренную АВИСМОЙ городу в прошлом году.

Александр Шамаев: «На совещании с главой города Сергеем Дьяковым мы приняли решение укрепить надувную конструкцию, сделав её более жёсткой. Помимо этого, установим по периметру небольшие трибуны для болельщиков. Площадка будет функционировать круглогодично».

В городе не отказываются и от строительства ледового дворца: в данный момент готовится подписание трёхстороннего соглашения между городской администрацией, «Еврохимом» и правительством Пермского края. Так что, для березниковских юных хоккеистов открываются большие перспективы.

И даже сегодня березниковской школе хоккея уже есть чем гордиться. В марте юношеская команда «Титан-Олимп» выиграла финальные краевые соревнования на приз клуба «Золотая шайба». Став чемпионами Пермского края под руководством тренера Сергея Сучкова, команда юношей 1999-2000 г.р. поехала защищать честь края на Всероссийские соревнования юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» им. А. Тарасова в Новочебоксарске.

В турнире принимали участие 12 сильнейших команд России. Наши ребята заняли пятое место! Это первое значительное достижение для города и уж точно не последнее!


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление