Березниковский "Азот" готовится к остановочным ремонтам

В филиале «Азот» идет подготовка к остановочным ремонтам. В 2014 году самые масштабные мероприятия по замене, установке и ремонту оборудования пройдут в цехе крупнотоннажного агрегата аммиака 2 (цех 1 Б) и цехе карбамида.

Остановочные ремонты будут проведены в 3 этапа. Первый – с 26 мая по 25 июня - в цехах 1 Б и карбамида. В цехе 1 Б в рамках реализации плана капитальных вложений будет проведена замена межступенчатых холодильников поз. 124 и 177, котла-утилизатора поз. 112, подогревателя питательной воды поз. 603. В цехе также пройдет техническое перевооружение подстанции 76 с заменой трансформаторов и ячеек КРУ-2. Реализация данных мероприятий позволит обеспечить бесперебойную работу производства аммиака и исключить риски остановок из-за неудовлетворительного состояния оборудования. Кроме плановой замены оборудования в цехе 1Б реализуется несколько инвестиционных проектов, направленных на увеличение выработки и снижение расходных норм.

Антон Николаев, заместитель директора филиала по развитию: «В остановочный ремонт 2014 года будет реализован проект по переводу блока очистки синтез-газа на абсорбент на основе МДЭА (диметилэтаноламин) – во-первых, он менее коррозионный, во-вторых, лучше абсорбирует и выделяет СО2 и, в-третьих, эта реконструкция дает нам в течение года увеличение выработки продукта на 70 тонн в сутки».

Кроме этого, в цехе на ААХУ будет смонтирован дополнительный испарительных конденсатор, благодаря работе которого выработка аммиака в летнее время увеличится на 20 тонн в сутки. Также будет проведена реконструкция турбины компрессора синтез-газа поз. 401, что позволит снизить расходный коэффициент по природному газу на 25 кубических метров на одну тонну аммиака. Всего для реализации проектов по ц.1Б в бюджете предприятия запланировано 286 млн руб.

В цехе карбамида в этот же период будет произведена замена подогревателей аммиака поз.Е-910, насосов поз. G-923 на доупарке растворов и установлен ресивер регулирующего масла на компрессоре СО2 поз. 901. Одна из главных работ, которую проведут в цехе этим летом - монтаж центробежного карбоматного насоса. Она и будет определять сроки выхода цеха карбамида из остановочного ремонта.

Второй этап ремонтов - с 26 июня по 25 июля - пройдет в цехе водоустойчивой аммиачной селитры (цех №3) и цехе переработки газов (ЦПГ). И третий этап – в июле-августе - во всех остальных цехах. Кроме остановочных ремонтов будут производиться и текущие работы по ремонту оборудования. Всего на ремонты в этом году будет выделено 562 млн руб.

Антон Николаев, заместитель директора филиала по развитию: «По всем проектам мы готовы к реализации, все идет по графику, - рассказывает. - Проектные работы уже завершены, оборудование приобретено. Перечень работ, который должен быть сделан, уже определен. По части проектов договоры на монтаж заключены, по части - еще идут конкурентные процедуры. Одним словом, «Азот» готов к проведению остановочных ремонтов».


Иная газета

Коротко: На первомайскую демонстрацию в Перми выйдут 35 тысяч человек.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность