SOS: спасите рыбьи души!

Те, кто бывает на реках, не может не заметить огромного количества рыбацких сетей. Сети ставят открыто, не боясь рыбинспекции и больших штрафов. Рыбаки со стажем отмечают, что такого тотального нарушения закона (незаконного вылова рыбы) не наблюдали последние 40-50 лет. Что же произошло? Почему так активизировались браконьеры?

НЕПРОДУМАННАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ, КАК СТАРАЯ КАНАЛИЗАЦИЯ
В 2004 году началась реорганизация Рыбнадзора — органа, осуществлявшего контроль за законностью добычи водных биологических ресурсов. Решением правительства РФ функции рыбнадзора тогда передали федеральной службе Россельсхознадзор, которая в силу своей сельскохозяйственной специфики больше была занята ветеринарным контролем, чем рыбоохраной. Сегодня государственный контроль в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов возложен на Федеральное агентство по рыболовству и его территориальные органы. В Верхнекамском регионе от некогда мощной государственной структуры рыбнадзора, обладавшей достаточным штатным расписанием (шесть инспекторов) и техникой остались две штатные единицы — два инспектора, устаревшие лодки и несколько вездеходов. В зоне ответственности двух инспекторов - сотни километров акватории Верхнекамского водного бассеина, в который входят Соликамский, Красновишерский, Чердынский, Усольский, Юсьвинский, Александровский районы, территории Коми-округа, Губахи, Кизела. Территория обслуживания соотносима со средним европейским государством. Ветераны рыбоохраны считают, что кардинальное сокращение штатного расписания инспекторов вызвано сокращением издержек, экономией фонда заработной платы, но непродуманные шаги по реформированию отрасли сегодня оборачиваются крупными потерями речной флоры и фауны, трудно возобновляемых рыбных ресурсов. Как сказал, один старый рыбак сам в прошлом чиновник: непродуманная реорганизация, как плохая канализация - сколько не латай, все будет течь.

ПОЧЕМУ НЕ СТАЛО КРУПНОЙ РЫБЫ?
Сегодня для браконьеров наступили счастливые времена: несмотря на то, что законодательство прямо запрещает лов рыбы сетями всех типов и конструкций, де факто рыбу ловят безнаказанно и в любых объемах. От полного вылова рыбы, наверное, спасает только то, что речная рыба менее востребована торговыми предприятиями. Все же по вкусовым качествам и минеральным веществам морская рыба значительно превосходит речную. Как отмечают инспектора рыбоохраны, браконьеры нацеливаются на вылов ценных видов рыбы: судака и тайменя. Спросите любого рыбака, каков был у него рекордный размер пойманной рыбы за последние несколько лет? Наверняка, последует традиционный ответ, что раньше вот рыба была, а теперь как килька. Может, быть 50-летних рыбаков и можно отнести к вечно недовольным консерваторам, но вот 16-летний Паша Зубов из Редикора рыбу ловит с 10 лет и небольшими размерами выловленных судачков огорчен не меньше своих старших товарищей. Судак пошел мелкий. Кстати, только судак размером больше 42 см. считается промысловой мерой, меньше — неполовозрелая рыба, которая только входит в стадию икросозревания. Таких ловить нельзя. В целом ряде рек, например, в Чекмане, исчез таймень. Правда ихтиологи не без оснований полагают, что значительную лепту в гибель рыбы на северных территориях вносят алмазодобывающие предприятия, а на Каме много рыбы гибнет при сбросе воды с Камской ГЭС.

Инженер водных биологических ресурсов Верхнекамского межрайонного отдела ФГБУ «Камуралрыбвод» Василий Агишев рассказывает, что сегодня бассейн рек испытывает колоссальную нагрузку отдыхающих. По подсчетам отдела в прошлом году в районах массового отдыха Верхнекамского водного бассейна отдохнуло порядка 300 тысяч граждан. Подсчитано, что в 2012 году средний улов на одного рыбака составлял порядка 2 килограммов 832 граммов рыбы, в 2013 году средний улов составил — 3 килограмма 371 грамм. На первый взгляд, много ли может наловить отдыхающий? Граммов 300-400? Если учесть, что техника ловли рыбы совершенствуется чуть ли не с каждым годом: теперь ловят с помощью эхолотов, на фидер, троллингом, то цифры эти вполне обоснованны.

Отловленный ихтиологами в 2012 году среднестатистический судак весил 1 килограмм 850 граммов и имел в длину 48-52 сантиметра. В 2013 году вес его был уже 1 килограмм 370 граммов и в длину 42-45 сантиметров. Уменьшился в размерах и соответственно в весе лещ. Замеры в Юсьвинском районе — исконном обиталище леща, показали, что в позапрошлом году лещ в среднем весил 1 килограмм 83 грамма при длине 36-42 сантиметра, то в прошлом году вес и размеры уменьшились до 640 граммов при длине 26-28 сантиметров. Уменьшились в весе щука и окунь.

ПОДАРОК ДЛЯ БРАКОНЬЕРОВ
В 2010 году браконьеров ждал приятный сюрприз: при ловле рыбы сетями предпринимателями, имеющими договоры на лов рыбы разрешили весь ячейный ряд. Последние 30 лет существовало незыблемое правило: размер ячей не должен быть меньше 45 сантиметров и больше 60 сантиметров. Нижнее ограничение ставило целью сохранить молодь, верхнее - промысловую рыбу. Сегодня ограничения сняты. Этим обстоятельством не замедлили воспользоваться изготовители и продавцы сетей. Возникла юридическая коллизия: с одной стороны согласно пункту 29 Правил любительского и спортивного рыболовства лов рыбы сетями всех размеров и типов запрещен. В соответствии со статье 26 ч.4-6 Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» запрещен ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов. С другой стороны магазины легально торгуют сетями из синтетики, в том числе и «китайками». Кстати, не так давно Правительство Башкирии, опасаясь роста браконьерского вылова рыбы и засорении акватории сетями, полностью запретило к продаже сети.

С появлением «одноразовых китайских сетей поголовье рыбы сократилось в разы. Дело в том, что нередко рыбаки, ловивший рыбу дешевой китайской сетью стоимостью в 100 рублей обычно оставляет ее на берегу или в воде. Зимой забывают в воде так называемые «косынки» - небольшие поставные сети. Попавшая в половодье в реку сеть становится плавучей тюрьмой для рыб. Если обычная вязанная ниточная рыбацкая сеть в случае утери намокает и через 8-10 разлагается, то китайская синтетика более долговечна. Такие ловушки годами дрейфуют по рекам и в них понапрасну гибнет рыба, птица, ондатры, бобрята. Раскиданные по берегам рек в сети попадаются лосята, кабаны. Часто не имея силы взрослого животного порвать сеть, детеныши гибнут от ран и сопутствующих им инфекций. Спинингисты каждое лето теряют блесны на затопленных сетях. Сам несколько раз доставал набитые протухшей рыбой снасти-сети. Их лучше всего сжигать на берегу, потому что животные соблазняясь запахом протухшей рыбы могут выкопать сети.

Как заявляют инспектора рыбоохраны сетями с небольшой ячеей выцеживают малька — основную кормовую базу крупной рыбы. Почти во всех местах обитания рыб и зимой и летом стоят сети. Причем, сети ставят не сообразуясь с правилом устанавливать их на расстоянии хотя бы не менее 100 метров друг от друга.

Начальник Верхнекамского межрайонного отдела ФГБУ «Камуралрыбвод» Светлана Евлоева считает, что из за обилия сетей рыба просто не может пройти по реке до нерестилищ.

В прошлом году на Сылве мы проводили рейд, - рассказывает Светлана Юрьевна. Только за час нагребли целую лодку брошенных сетей. Теперь представьте, сколько их в реках? Ежегодно акватории у Орла, Тамани, Быстрой, Редикора считаются самыми браконьерными. Поэтому и рыбаки, промысловики и ихтиологи единодушны во мнении- рыбы стало меньше. Кстати, ихтиологи отмечают снижение популяции налима. По крайней мере, этой осенью его было очень мало. До недавнего времени этот вид рыб считался чуть ли не бросовым. В отличие от других рыб он нерестится в морозные месяцы декабре и январе. В этот период налим сбивается в стаи, у него начинается жор. Тогда же его начинают массово ловить сетями. Причем в сети с малой ячеей попадается молодь налима. -

- Если не ввести нерестовый запрет на налима, то и его популяция сильно сократится, - говорят специалисты.

КТО ЗАЩИТИТ НАШИ РЕКИ?
Далеко не все считают, что необходим полный запрет на лов сетями. Еще несколько лет назад был практика, когда обычный законопослушный гражданин мог купить разовую любительскую лицензию на лов рыбы на сутки. Теперь такой нормы в законе нет. Может быть напрасно?

В рыбоохране уверены, что на процесс сокращения популяции, негативно воздействует и тот факт, что с предпринимателей — пользователей рыбоучастками сняли обязанность ставить искусственные нерестилища, поддерживать свои договорные участки в удовлетворительном санитарном состоянии. Перед нерестом нужно было вязать нерестилища, затем после икромета убирать их, следить за участком,очищать реку от старых рваных сетей, бытового мусора, отводить воду из образовавшихся после половодья мелких водоемов. Сейчас этим занимается «Камуралрыбвод», выполняя государственной задание. В прошлом году было установлено 300 гнездилищ, спасено более 700 тысяч штук малька.

Сегодня основной арендатор имеет право сдавать в субаренду участки на реке неограниченному кругу лиц. Чаще всего у таких субарендаторов аппетиты при вылове рыбы тоже ничем не ограничены.

Безусловно, два инспектора, как могут выполняют свои обязанности, по пресечению нарушений при ловле рыбы. Составляются акты, проводятся разовые совместные рейды с полицией. В прошлом году было возбуждено восемь уголовных дел по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча вылов) водных биологических ресурсов. К ответственности за административные правонарушения в области правил, регламентирующих рыболовство в 2013 году, по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, привлечен 91 правонарушитель. Еще несколько лет назад, до реорганизации рыбнадзора по фактам незаконного вылова рыбы возбуждались десятки уголовных дел, рыбнадзор Березников ежегодно раскрывал до 350-400 нарушений правил рыболовства. Но два инспектора, имеющие зону ответственной в сотни квадратных километров акватории Верхнекамья, могут защитить от браконьеров только малую площадь рек. Если вылов рыбы и использование сетей будет продолжаться такими же темпами, Камскому водному бассейну может быть нанесен серьезный невосполнимый ущерб.


Опубликовано: газета «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс