Автогражданка-то не голая!

В Березниках становится всё труднее оформить ОСАГО без разного рода страховых «довесков».

ДЕНЬГИ ВАШИ? БУДУТ НАШИ
В октябре прошлого года в статье «ОСАГОветь можно» мы рассказали, как страховой агент компании «Росгосстрах» отказал клиенту в продлении полиса ОСАГО, пытаясь навязать ему дополнительную страховку в размере 1 000 рублей. И вот через полгода тема неожиданно всплыла снова, но уже с другими действующими лицами.

«Неожиданно», потому что мы-то полагали, что вопрос исчерпан: указанный страховщик осознал, насколько был неправ, и угомонился. Уверенность подкреплял тот факт, что наш коллега-автолюбитель, буквально пару недель тому, продлил ОСАГО у своего страхового агента из «РГС» без всяких «нагрузок», заплатив за новый полис копеечка в копеечку по ОСАГО-калькулятору.

И вот звонок. Наталья К., уже на протяжении многих лет страхующая свою машину в Военно-страховой Компании (ВСК), пожаловалась, что агент ей заявил: продлить ОСАГО можно только с «нагрузкой», то есть, застраховав в придачу к своей водительской ответственности ещё и своё водительское здоровье. Цена вопроса – тысяча рублей, половина стоимости её «автогражданки». И без вариантов: либо страхуйся на полную катушку, либо «бланки для вас у нас кончились». Наталья решила, что такое отношение к постоянному клиенту не что иное, как проявление вероломства со стороны страховщиков, осатаневших в погоне за наживой, выстроила из трёх пальцев известную всем комбинацию, означающую пожелание много чего нехорошего, и пожаловалась в редакцию. Мы посочувствовали, порекомендовали компанию, в которой наш товарищ оформил моно-страховку, и дали совет: в случае отказа обратиться к руководителю компании письменно. Примерно через час Наталья сообщила, что оформить «голое» ОСАГО ей отказали, руководитель же расписался на её заявлении и вернул бумагу ей. Только и всего.

– Что мне теперь с этой бумажкой делать? – расстраивалась Наталья. – Скоро рабочий день закончится, все конторы закроются, а страховка нужна завтра…

Беда, да и только. Что делать? Тогда наш сослуживец, которому посчастливилось купить полис ОСАГО без допстраховки, дал нашей героине номер телефона своего страхового агента. Через несколько минут мы узнали, что только из уважения к своему клиенту агент согласился оформить Наталье «автогражданку» с переплатой «всего» в 400 рублей!

Дело закончилось тем, что Наталья последовала чьему-то совету обратиться к страховщикам, которые работают в автосервисах, где проводится техосмотр. «Чистое» ОСАГО было оформлено!

БЕЗЗАКОНИЕ, ОДНАКО
Вопрос о правомерности действий страховщиков мы задали юристам. Вот что говорит старший помощник прокурора г. Березники Наталья Аксёнова:
– Договор ОСАГО является публичным договором, и компания не вправе отказать вам в его заключении так же, как и навязывать вам какие-либо дополнительные услуги.

В случае отказа страховой организации в заключении договора ОСАГО, в целях подтверждения указанных нарушений, следует обратиться с письменной претензией к руководителю офиса компании. В ней вы должны изложить суть проблемы – отказ агента-страховщика в оформлении полиса ОСАГО, и потребовать заключения договора или разъяснений, на основании каких правовых актов вам отказано. Руководитель страховой компании должен поставить на этой бумаге дату и свою подпись, и в течение 10 дней удовлетворить вашу претензию. Помните, что претензия составляется в 2-х экземплярах, один из которых (с датой и подписью) должен остаться у вас. Если полученный ответ вас не удовлетворит (а удовлетворить он не может, поскольку отказ в оформлении ОСАГО не подкреплён законодательно), вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконными действий страховой компании, отказавшей в заключении договора ОСАГО. Если суд установит незаконность действий страховщика – его оштрафуют и установят срок, в течение которого нарушение должно быть ликвидировано. Параллельно можно обратиться с жалобой на действия страховщика и в региональные отделения Федеральной службы по финансовым рынкам и Федеральной антимонопольной службы. К этим обращениям следует также приложить доказательство – ответ руководителя страховой компании. Эти службы проведут проверку, и в случае обнаружения нарушений последуют вполне серьёзные санкции.

То же самое говорит юрист компании «Юр-профи» Алексей Туровец:
- Отказ страховщиков от продажи полиса без покупки дополнительного страхования является незаконным. Если вам отказываются продать полис ОСАГО без приобретения страховки, рекомендую потребовать письменного отказа. Как правило, после этого страховщики соглашаются заключить договор ОСАГО без «нагрузки». В случае злостного уклонения страховщика от заключения договора ОСАГО, советую незамедлительно обратиться в УФАС.

ПЛАТА ЗА ЦЕЙТНОТ
Всё это хорошо, но «как правило» совсем не значит «обязательно». О каких письменных ответах на претензию, обращениях в суд или ещё куда-то можно думать, если страховка нужна в срочном порядке, буквально завтра? Пока ответ получишь – полгода пройдёт, а ездить-то надо! Если кто-то скажет, что, мол, надо было заранее (за неделю, за месяц) подумать о страховке, объясним: заранее страховщик оформлять ОСАГО не будет. А ну, как вы за ту неделю или даже пару дней, предшествующих началу действия новой страховки, учините погром на дороге, и по вашей вине чей-то автомобиль, а то и несколько, получат «тяжкие телесные повреждения»? А если ещё и люди пострадают? В этом случае цена ОСАГО для вас вырастет, а страховщик свою выгоду упускать не намерен. Поэтому большинство водителей получают новую страховку в день окончания старой. И тут их ждёт тройной капкан – или раскошеливайся на «автогражданку» с «прицепом», или ставь машину на прикол, или всегда вози в кармане 800 рублей на штраф за езду без страховки.

НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЁРТ
Где можно оформить ОСАГО без«нагрузки» в Березниках? Обзво нив все девять (по интернет-справке) страховых компаний, занимающихся оформлением ОСАГО в нашем городе, мы выяснили следующее: категорически отказывают в «голом» ОСАГО только в ВСК. Агенты Росгосстраха проявляют непреклонность только в офисах и к новым клиентам. При этом цена дополнительной страховки может меняться. На примере нашего коллеги можно сделать заключение, что «своих» они могут застраховать без «нагрузки». В трёх из семи оставшихся компаниях агенты выразили готовность оформить полис ОСАГО в «чистом» виде. В одной сказали, что так они страхуют только «своих», а для новеньких «автогражданка» дороже на 250 рублей. В оставшихся, в одном случае нам сообщили, что оформят моностраховку только тем, чей водительский стаж более 3-х лет (если меньше – решение о заключении договора принимается в головном офисе в Москве, а это долго, вряд ли стоит ждать). Наконец, в последнем случае было сказано, что «голое» ОСАГО светит постоянным клиентам, а также «новобранцам», если они трудятся на предприятиях-партнёрах этой страховой компании. До одной компании дозвониться не удалось. Страховые агенты, работающие на площадках прохождения ТО, дополнительные опции предлагают, но не настаивают: если клиент отказывается – оформляют «голую» «автогражданку».

МОЖНО, НО НЕ НУЖНО
Есть и ещё нюанс. «Добрые» страховщики обязательно спрашивают, прошла ли машина техосмотр. Если нет – застрахуют и без него, но тогда с обязательной дополнительной страховкой. ТО в Березниках стоит около 400 рублей, дополнительная страховка может быть и дешевле. Может, тогда не париться, и вместо техосмотра оплатить её, ведь на дороге сотрудники ГАИ проверяют только наличие полиса ОСАГО, не требуя бумаги о прохождении техосмотра? В этом случае может быть, что при возникновении страхового случая в страховой выплате вам будет отказано, поскольку доказать, что в критической ситуации у вашей машины и руль рулил, и тормоза тормозили, без протокола техосмотра вы не сможете.

ГОЛОСУЙ ИЛИ…
Вывод – катастрофы с ОСАГО в Березниках нет. В Челябинске, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Уфе и ещё во множестве городов России страховые компании, подозреваемые в сговоре, категорически отказываются страховать ОСАГО без «прицепа». Тем же, кто настаивает на получении моностраховки, предлагают записываться в очередь и ждать месяц-два, впрочем, ничего при этом не гарантируя.

На сайте 74.ru при поддержке Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» стартовал проект «За честное ОСАГО!». Проект организован для того, чтобы привлечь внимание общественности и законодателей к остроте назревшей проблемы с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Акция проходит в Челябинской, Тюменской, Самарской, Ярославской, Архангельской, Волгоградской, Ростовской областях, а также в Пермском крае и Республике Башкортостан. Если вы возмущены произволом страховщиков, можете присоединиться к этому общероссийскому проекту, оставив свой голос под петицией, адресованной председателю Центрального Банка России. Сбор подписей на сайте идёт до 27 апреля 2014 года. 29 апреля петиция «За честное ОСАГО!» будет отправлена в Центробанк России.

КОНТРАФАКТ АТАКУЕТ
Между тем, по наблюдению информационного агентства «Новый регион», из-за негласного запрета руководства компаний-страховщиков на услуги «голого» автострахования активно развивается рынок поддельных автополисов. Стоимость липового ОСАГО сегодня колеблется от 1 000 до 2 000 рублей. Удивляться здесь нечему. Вспомните «сухой» закон: когда спрос на «магазинный» алкоголь критически превысил предложение, в образовавшуюся брешь тут же хлынула бодяга-«самопал». Природа не терпит пустоты, и вода дырочку всегда найдёт. Неужели опыт ничему не учит и с ОСАГО будет так же?


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс