Как три независимых сайта пять лет выживали

Запустить новостное онлайн-издание – это самая легкая часть работы. Оплачивать счета и выживать в течение нескольких лет гораздо труднее.

Текст: Джеймс Брейнер

Я хочу привести как пример три издания, эволюционировавших и оставшихся на плаву в течение как минимум пяти лет: это La Silla Vacia, политический веб-сайт из Колумбии, Homicide Watch, платформа, работающая с новостями и данными в трех городах США, и Texas Tribune, новостной сайт, посвященный общественной жизни Техаса.

По словам Майкла Менесса, вице-президента программ по журналистике и медиа инновациям Фонда Найтов, часто, чтобы цифровая инициатива начала работать, ей требуется как минимум четыре попытки.

Менесс был модератором панельной дискуссии, в ходе которой редакторы рассказывали истории своих проектов на Международном симпозиуме по интернет-журналистике (ISOJ), который прошел 5 апреля в центре Knight Center for Digital Journalism in the Americas в городе Остин, штат Техас.

ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ САЙТ ИЗ КОЛУМБИИ
Хуанита Леон, учредитель и издатель сайта La Silla Vacia (в переводе – "пустой стул") говорит, что цель ее команды, состоящей из четырех журналистов, – рассказать о том, как власть имущие используют свое влияние в Колумбии.

Она сказала, что было бы довольно просто обанкротиться, делая журналистские расследования в Колумбии, потому что расследования оскорбляют так много людей и организаций, которые могли бы быть потенциальными спонсорами или рекламодателями. Поэтому Леон считает успехом то, что за пять лет существования сайта она родила двух детей и ей не пришлось продавать машину, чтобы сайт продолжал работать.

La Silla, как кратко называется сайт, насчитывает примерно 500 000 уникальных посетителей в месяц. Сотрудники сайта пишут пять оригинальных историй в день, организуют дискуссии и публикуют 15 блогов. Леон рассматривает La Silla как лабораторию для тестирования инноваций в области создания и распределения новостей.

Команда сайта экспериментировала c использованием новых форм и баз данных, таких как отслеживание связей между влиятельными семьями и политическими деятелями, для создания материалов. Они провели много расследований, выиграли международные награды. Значение их работы выходит далеко за пределы их редакции. Национальный опрос общественного мнения показал, что La Silla является третьим по посещаемости сайтом в стране.

В 2013 году сайт получал доходы от:
– 23 процента – от рекламы
– 52 процента – гранты, в основном, гранты Фонда Открытое общество
– 12 процентов – семинары и консультации для независимых СМИ
– 7 процентов – деньги, поступившие от читателей, так называемых "супер амигос"
– 6 процентов – от университетских мероприятий, таких как "громкие дебаты"

Среди рекомендаций, которые Леон дает начинающим предпринимателям в области цифровых медиа, есть следующие:
– нанять художников и программистов, а также журналистов, которые обеспечат творческий подход к делу
– очень важно, как вы сами себя видите: являетесь ли вы общественным сервисом или – бизнес-организацией?
– найдите свое уникальное лицо
– берите за основу уже существующие общественные сети
– будьте прозрачными; пусть люди знают, как и почему вы сделали ошибку
– каждый пользователь важен

Колумбия пережила десятилетия вооруженного конфликта между левыми и правыми группировками, так что управление секцией комментариев La Silla – непростое дело. Пользователи, которые хотят оставлять комментарии, должны регистрироваться под своими настоящими именами и придерживаться правил вежливости.

"Мы отвечаем на каждый комментарий, – сказала Леон. – Это дает нам возможность выстраивать совсем другие взаимоотношения с аудиторией".

НОВЫЙ ПОДХОД К ОСВЕЩЕНИЮ ТЕМЫ ПРЕСТУПНОСТИ
История Лауры Амико, генерального директора и основателя Homicide Watch D.C., во многом похожа на предыдущую – жизнь в состоянии, близком к финансовому краху, ради поддержки работы организованного ею предприятия. "С первого дня мы всего добивались сами, без посторонней помощи. У нас никогда не было инвесторов. Мы оплачиваем наши счета и делаем наше дело", – сказала она мне в интервью.

"Спустя пять лет после начала я каждый день решаю вопрос о жизнеспособности нашего сайта. Мы всегда находимся в поиске партнеров".

Первоначальной идеей Амико было желание лучше понять место, в котором она живет. Для этого она начала исследовать ситуацию с насилием в регионе и то, как функционирует система уголовного правосудия. Используя информацию судебной системы округа Колумбия, США, Амико решила отслеживать каждый случай происшедшего в тех местах убийства с точки зрения жертв, подозреваемых, следователей, обвинителей и осужденных.

Эту позицию хорошо описывает слоган сайта: "Заметить каждую смерть. Помнить о каждой жертве. Следить за каждым случаем".

Лаура рассказала, как она и ее муж Крис, программист, занимающийся журналистикой данных, экономили на питании и развлечениях ради финансирования своего проекта.

Год назад они с мужем переехали в Бостон, чтобы Лаура смогла посещать занятия в Гарварде в ходе стипендиальной программы Нимана-Беркмана. Кто же организует работу сайта после отъезда Лауры? На сайте Kickstarter была запущена кампания по сбору денег, в ходе которой было собрано 47 000 долларов США на зарплату студентам-стажерам, продолжающим поддерживать работу сайта. Сейчас Лаура использует сайт как платформу для обучения молодых журналистов тому, как работать с темами, связанными с уголовным правосудием.

ОТ ПРЕСТУПНОСТИ К ОБРАЗОВАНИЮ
Как рассказывается в этом материале NiemanLab, в настоящее время Лаура и ее муж с помощью WBUR в Бостоне, Фонда Найтов и Бостонского фонда работают над расширением своей концепции структурированной журналистики и применением ее к образованию.

"Работа в Homicide Watch – это то, чем я больше всего горжусь в моей карьере, – сказала мне Лаура. – Каждый день мы сталкиваемся с чрезвычайно сложными проблемами. Пять лет назад я не могла себе представить, что буду вести разговоры о партнерстве и рекламе и о том, как нам нужно платить налоги. Такие вещи даются нелегко".

По словам Лауры, ее стремление продолжать работу поддерживают комментарии на сайте, такие, например, как комментарий родственника убитого, который выражает благодарность за то, что сайт рассказал о человеке, которого они любили, а не просто сообщил о статистике преступлений.

В Техасе 4 миллиона долларов были вложены в проект в качестве стартового капитала

Эта история не о еще одном бутстэппинге, а скорее о разработке бизнес-модели "watchdog" журналистики (журналистики, действующей в интересах общества).

Редактор Эмили Рамшау рассказала участникам симпозиума ISOJ, что с момента запуска сайта в 2009 году, когда сайт получил стартовое финансирование в размере 4 миллиона долларов США, его журналистская модель и бизнес-модель эволюционировали. В то время штат сайта состоял из 29 человек, сегодня там работают 40.

"С самого начала мы сосредоточились на доступных для поиска данных", – сказала Эмили. Сперва это была база данных зарплат государственных служащих, и эта информация была чрезвычайно популярна. С тех пор информация была расширена за счет данных о государственных школах, использовании воды, лоббистах и финансировании избирательных кампаний. Такого рода данные привлекают большую часть трафика на сайте.

Сайт Texas Tribune привлек 570 000 уникальных посетителей и 3,1 миллиона просмотров страниц в феврале. Аудитория сайта на 91 процент состоит из выпускников вузов; 51 процент из них имеет ученую степень и 52 процента – доход в 100 000 долларов США или более.

Texas Tribune – это некоммерческая организация, она дает возможность бесплатного использования контента новостным организациям, включая локальные телестанции. Они создают виджеты, которые другие медиа могут использовать на своих сайтах, чтобы отслеживать, например, результаты выборов в своих регионах.

Сайт старается получать около 20 процентов своих доходов из пяти источников. В прошлом году 5,4 миллиона долларов дохода были получены из следующих источников:
– 23 процента от корпоративных спонсоров
– 16 процентов от индивидуальных доноров
– 22 процента от проведения мероприятий
– 18 процентов от фондов
– 13 процентов от оплаты членства

В прошлом году расходы составили около 4,7 миллионов долларов США. Компания поддерживает здоровый профицит бюджета.

Проведение мероприятий приносит наибольший доход – около 1 миллиона долларов в 2013 году. Ежегодный фестиваль Texas Tribune длится несколько дней, около 2 500 участников посещают это мероприятие на платной основе.

Издание также проводит бесплатные завтраки по всему штату, в ходе которых журналисты и редакторы берут интервью у публичных деятелей. "Мы рассматриваем мероприятия как новости и как журналистику, – сказала Рамшау. – Мы считаем, что наши читатели и пользователи нашего сайта должны находиться в одной комнате с людьми, которые их представляют".

Другие нововведения включают отправку бюллетеней по определенным темам, таким как использование воды, государственное образования, и, возможно, транспортировки. Главное – продолжать развиваться.


Автор – один из директоров Школы деловой журналистики в университете Цинхуа. Он бывший стипендиат Программы международной журналистики им. Найтов (Knight International Journalism Fellow), основатель и руководитель Центра цифровой журналистики в университете Гвадалахары. Он владеет испанским и английским языками и работает консультантом по вопросам онлайн-журналистики и лидерства.

Опубликовано: Международная Журналистская Сеть

Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


меда-бизнес

Школа Лучникова