В России больные СПИДом будут сдавать отпечатки пальцев

Законодатели собираются создать базу данных людей, страдающих опасными заболеваниями. Инфицированных опасными болезнями, в первую очередь СПИДом, заставят сдавать отпечатки пальцев. Собранная информация по дактилоскопии будет помещена в единую базу данных. Таким образом законодатели надеются взять по контроль распространение опасных заболеваний, угрожающих жизни россиян.

По планам, все медкарты больных людей изучат специалисты различных госструктур. После этого всех инфицированных отправят сдавать отпечатки пальцев.

«У нас очень много людей инфицированных, больны СПИДом, - у них в первую очередь необходимо брать отпечатки пальцев. Потому что очень часто бывает, что такие люди меняют фамилию, пару букв в фамилии и выпадают из базы данных, где они состояли на учете. Такие болезни должны фиксироваться, отслеживаться, и люди должны быть на контроле, чтобы они не заражали других», - цитируют «Известия» автора законопроекта Романа Худякова, члена партии ЛДПР.

Инициативу Худякова уже поддержало руководство МЧС, МВД, Генпрокуратуры и Федеральной миграционной службы. Участие последнего ведомства в обсуждении законопроекта означает, что отпечатки пальцев сдавать будут не только граждане РФ, но и мигранты.

Между тем, члены комитета по охране здоровья посчитали, что обязательная дактилоскопия ущемляет права россиян.

Напомним, что ранее бывший руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил проверять на ВИЧ граждан из группы риска: гомосексуалистов и проституток.


Иная газета

Коротко: Рост ВВП в 2014 году может быть равен нулю.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение