Летом 2015 года россияне начнут получать электронные паспорта

В июле 2015 года жители нескольких регионов России получат первые электронные паспорта, всем гражданам страны такую возможность предоставят с 2016 года, сообщает РИА Новости.

Заместитель руководителя Федеральной миграционной службы России Владимир Лянной заявил, что через какое-то время такое удостоверение личности вытеснит обычные бумажные паспорта. В настоящее время концепция введения удостоверения личности гражданина РФ с электронным носителем уже известна, очерчены полномочия заинтересованных ведомств, есть эскиз документа. Предполагается, что это будет пластиковая карта со встроенным микрочипом для бесконтактного использования.

«Данный документ должен совместить в себе функции собственно паспорта, идентификатора для доступа в платежные и другие системы (например, к порталу госуслуг), медицинского полиса и пенсионного удостоверения», - уточнил Лянной. Граждане РФ смогут использовать электронный паспорт даже для платежей за границей, если страна визита входит в список тех, с которыми у РФ есть договоренности о въезде по внутренним документам (например, Белоруссия, Украина, Казахстан, Киргизия, Таджикистан).

Ранее Владимир Лянной говорил, что платежи через электронное удостоверение личности будут осуществляться при помощи национальной платежной системы. Это необходимо, чтобы исключить зависимость от международной ситуации.

Одновременно с введением такого документа развитие инфраструктуры его применения наберет обороты. «Удостоверение личности можно будет использовать в качестве электронного ключа для доступа к информационным системам с целью получения госуслуг, в том числе для осуществления финансовых операций», – рассказал замглавы ФМС.

Новое удостоверение личности начнут выдавать жителям РФ с рождения, оно будет действовать в течение 10 лет, для детей — 14 лет.

Владимир Лянной сказал, что каждый, кто решит получить электронный паспорт, должен будет сдать паспорт старого образца.

Соответствующее поручение президента России Владимира Путина было дано еще год назад. Концепция введения электронного паспорта, подчеркнул замглавы ФМС, направлена на улучшение качества жизни российских граждан и развитие национальной экономики. Технологически основой для электронного паспорта станет уже существующая Универсальная электронная карта. Ее разработчик Алексей Попов утверждает, что личные данные в ней представлены минимально. На карте есть лишь идентификатор, с помощью которого пользователя опознает платежная система или иная база данных.

Электронный паспорт будет совместим с создаваемой сейчас Национальной платежной системой (НПС).


Иная газета

Коротко: Сегодня Интернетом пользуются более двух третей россиян.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс