Будущим пенсионерам

Текст: Ольга Матвеева

Управление Пенсионного фонда РФ в Березниках напоминает, что с 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан. Во-первых, при расчёте будущей пенсии учитывается только официальная заработная плата, с которой работодатель производил уплату взносов за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования. То есть неуплата обязательных платежей либо выплата «серой» заработной платы напрямую влияет не только на размер будущей пенсии, но и вообще на приобретение права на страховую пенсию.

Условия назначения страховой пенсии по новым нормам пенсионного законодательства, которые вступят в силу с 1 января 2015 года, следующие:

  • право на страховую пенсию по старости будут иметь мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет;
  • страховая пенсия по старости будет назначаться при наличии не менее 15 лет (а не 5, как сейчас) страхового стажа, при этом предусмотрены переходные положения - повышение минимально требуемого стажа для права на пенсию с 6 лет в 2015 году до 15 лет к 2025 году;
  • страховая пенсия по старости будет назначаться при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, при этом предусмотрены переходные положения - повышение минимально требуемого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов с 6,6 в 2015 году до 30 – к 2025 году.

На размер страховой пенсии с 1 января 2015 года, в первую очередь, будут влиять следующие параметры:

  • размер заработной платы: чем она выше, тем выше пенсия. Если работодатель не уплачивал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объёме (речь опять же идёт о «серой» заработной плате), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует;
  • длительность страхового стажа: чем продолжительнее стаж гражданина, тем больше пенсия. За каждый год трудовой деятельности будет начисляться определённое количество пенсионных коэффициентов.
  • возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год после наступления пенсионного возраста, если гражданин не обращался за её назначением. В новых правилах расчёта пенсии засчитываются в стаж такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребёнком, ребёнком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти так называемые «нестраховые периоды» присваиваются особые годовые коэффициенты.

Назначение и выплата страховой пенсии производятся независимо от назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом «О накопительной пенсии», и её размер не зависит от факта назначения накопительной пенсии. Что же касается накопительной части, то с 2015 года она выделяется в самостоятельный вид пенсии и будет формироваться по желанию граждан либо в Пенсионном фонде РФ, либо в негосударственном пенсионном фонде, выбранном гражданином.

Если вы за накопительную пенсию, то на её формирование будет перечисляться по-прежнему 6% страховых взносов. А если нет, то все уплачиваемые работодателем взносы в размере 16% будут направляться на формирование страховой пенсии.

Если граждане ни разу не воспользовались правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (так называемые «молчуны») и по-прежнему не представят заявления об инвестировании пенсионных накоплений, то страховые взносы в размере 16% будут направлены на страховую пенсию. При желании продолжить формирование накопительной пенсии следует подать заявление о выборе любой управляющей компании (в том числе государственной) либо о переходе в негосударственный пенсионный фонд.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе управляющей компании либо негосударственного пенсионного фонда, тариф на накопительную часть пенсии по умолчанию составит 6%, на страховую пенсию - 10%. Этой категории граждан при желании направить все уплачиваемые взносы на страховую пенсию необходимо подать заявление об отказе от финансирования накопительной части.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсии