Каникулы по-английски

А в ЗОЦ «Чайка» повсюду слышна английская речь. На время весенних каникул здесь вновь открылась специальная смена для березниковских школьников, желающих to improve свой Еnglish под руководством творческих наставников из Великобритании.

По словам начальника детского лагеря «Чайка» Елены Падериной, такие смены совместно с языковыми центрами Перми организуются здесь уже несколько лет и с каждым годом пользуются всё большей популярностью среди березниковских мальчишек и девчонок.

Нынче в лагерь приехали 86 ребят от 8 до 16 лет, которые на целую неделю погрузились в английскую атмосферу. Никаких традиционных уроков и тетрадок с домашними заданиями! Обучение проходило в непринуждённой игровой форме. Вот младшие школьники 8-10 лет на занятиях по актёрскому мастерству изображают забавных обезьянок, старательно напевая «The Jungle is very Big». Юный артист 10-летний Максим Агалаков говорит, что слова песни запомнил очень быстро: английский он изучает с 1 класса и дополнительно занимается с репетитором.

Максим Агалаков: «Мне очень нравится в этом языковом лагере. Преподаватели классные! Страха совсем нет. Я пока не был за границей, но обязательно поеду. Хочу научиться понимать язык, общаться с жителями других стран».

Педагог Майкл Энсли - представитель лондонской театральной компании «Oxford World Theater». Он хорошо играет на фортепиано, на необычном гавайском инструменте «укулеле» и сочиняет музыку.

Майкл Энсли: «Я впервые в России, и это мой первый опыт работы с таким большим количеством детей: это сложно и интересно одновременно. Конечно, у детей мало театрального опыта, они не знают, как вести себя на сцене, но они свободны и открыты к экспериментам».

Ребята замечательные: хорошо воспитанные, дружелюбные и позитивные. Мне приятно с ними работать. За лингвистическое направление отвечает Пол Клентон. На его занятиях тоже царит лёгкая, игровая атмосфера. Каждый день ребята обсуждают новые темы, используя для запоминания новых слов различные чанты-рифмовки, визуальную презентацию и другие приёмы.

Например, стихотворение про весну, отлично упакованное в ритмику хита группы «Queen» «We will rock you» с соответствующими движениями руками и ногами, сразу запало мне в память. Или ставшая уже родной тема Олимпийских игр: ребята активно пополняли свой словарный запас названиями зимних спортивных дисциплин, следуя за рядом слайдов – speed skating, figure skating, cross country skiing и др.

Многие ребята уже не первый раз приезжают в «Чайку» на языковую смену. Алёна Хадиулина из гимназии №9, например, не пропустила ни одной. Она изучает язык с детского сада, усиленно занимается в гимназии. А 4 года назад Алёна побывала в Великобритании и сейчас активно общается с английскими друзьями в соцсетях. Девушка настолько продвинулась в изучении языка, что сама помогает участникам смены с переводом. В дальнейшем Алёна планирует получить образование в области международных отношений. Даниил Карташов из физико-математической школы №3 тоже из «старожилов».

Даниил Карташов, 16 лет: «Это моя третья английская смена в «Чайке». Каждый раз я получаю большое удовольствие от занятий. Педагоги - реальные носители языка - приезжают разные, со своими интересными программами, которые помогают не только легко усваивать английский, но и раскрепоститься. По словам Ольги Дерябиной, директора английской студии «Фантастик», при участии которой проходит нынешняя весенняя смена, в этом и заключается главная особенность их образовательной деятельности».

Ольга Дерябина: «На занятиях наши педагоги всегда мотивируют и поддерживают учеников, ошибки исправляются очень корректно. Мы стараемся приглашать наставников с филологическим и театральным образованием из разных регионов Великобритании, чтобы ребята могли понимать различные диалекты, развиваться в творческом плане. К слову, студия «Фантастик» ведёт на территории Перми и Пермского края несколько образовательных проектов, организует на базе школ детские языковые площадки (в Березниках этим летом они откроются в гимназии №9 и в школе №3)».

Итогом мартовской весёлой английской смены в «Чайке» стало субботнее представление для родителей и других отдыхающих.

Младшие школьники пове дали замечательную «Junglehistory» - «Историю джунглей». А старшеклассники рассказали и показали в скетчах и сценках, как важна дружба в человеческих отношениях, и языковые различия не должны быть этому помехой.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс