Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии

Бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому предоставлен вид на жительство в Швейцарии, он планирует поселиться в кантоне Санкт-Галлен на востоке страны, сообщил пресс-секретарь Федерального управления по делам миграции Мартин Райхлин.

«Разрешение было выдано 27 марта», - уточнил он, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Райхлина, бывший предприниматель выбрал кантон Санкт-Галлен, «потому что там уже проживают его жена и дети». Представитель управления добавил, что, возможно, Ходорковский также выбрал этот восточный кантон для проживания «из-за благоприятного режима налогообложения».

Вид на жительство категории «Б» выдан сроком на год, после чего может быть продлен.

Ходорковский прибыл в Швейцарию в декабре прошлого года спустя несколько дней после получения властей Конфедерации трехмесячной швейцарской визы.

Ранее сообщалось, что Ходорковский обратился к властям Швейцарии с просьбой предоставить ему разрешение на постоянное проживание в стране. После этого Швейцария, где проживает жена Ходорковского Инна, выдала бизнесмену трехмесячную шенгенскую визу.

Напомним, в декабре прошлого года президент Владимир Путин сообщил, что бывший руководитель ЮКОСа, который должен был выйти на свободу в августе 2014 года, попросил о помиловании, ссылаясь «на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать». Глава государства 20 декабря подписал указ о помиловании Ходорковского, который в тот же день после освобождения улетел в Берлин.


Иная газета

Коротко: Разведка США не нашла следов террористов в истории с пропавшим Boeing.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активноcть