Отток капитала из России в этом году может оказаться рекордным

Инвесторы не спешат вкладывать в Россию из-за экономической и политической неопределенности, несмотря на оптимизм Минфина относительно курса рубля, который к вечеру вторника почти отыграл падение на крымском факторе. Эксперты считают, что объективных причин для роста рубля нет, а чистый отток капитала из России в этом году может побить рекорд кризисного 2008 года.

По предварительной оценке Минэкономразвития, чистый отток капитала из России на фоне ухода инвесторов с развивающихся рынков в развитые экономики и кризиса на Украине в первом квартале уже почти в 3 раза превысил годовой прогноз в 25 миллиардов долларов. Эти факторы негативно отразились на курсе рубля, который в начале марта пробил психологическую отметку в 36 рублей за доллар и 50 за евро.

Во вторник курс рубля рос третий день подряд и уже отыграл все мартовское падение, чему помогли оптимистичные заявления главы Минфина Антона Силуанова. "Если сейчас будет некая стабильность во внешнеэкономическом и экономическом плане, то рубль не должен больше ослабляться, и возможен обратный процесс — переток средств из валюты в рубли. Но это процесс небыстрый", — сказал министр.

С ним солидарен и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, который в интервью "Российской газете" назвал шансы на укрепление рубля выше, чем на дальнейшее ослабление.


Иная газета

Коротко: АвтоВАЗ повысил цены на свою продукцию на 2,8%.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


экономика