В Пермском крае заведено 73 уголовных дела в сфере ЖКХ

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю Вячеслав Еговцев рассказал о проблемах коррупции в регионе.

По словам Еговцева, одной из основных проблем является незаконный оборот земельных участков. В последнее время в Пермском крае возбуждено множество уголовных дел против глав поселений. Больше всего подобных дел в Пермском и Добрянском районах, где участки самые «жирные».

Например, в начале марта был арестован глава Троельжанского сельского поселения Владимир Пономарев. Он потребовал от представителя строительной организации взятку в 200 тысяч рублей за разрешение на строительство коттеджного поселка. При получении денег главу поселения и взяли с поличным, пишет Местное время.

Наш край входит в десятку крупнейших поставщиков леса в России. И за прошлый год сотрудники управления экономической безопасности выявили более 60 экономических преступлений, связанных с лесозаготовкой. И это не считая незаконных вырубок, которыми занимается уголовный розыск. Под следствием оказались и главы фирм, и лесничие, и опять же главы поселений.

73 уголовных дела было заведено в сфере ЖКХ. Главными криминальными агентами в этой отрасли являются недобросовестные управляющие компании, руководители которых пытались воспользоваться в своих целях средствами, направленными на капитальный ремонт и переселение из аварийного жилья.

— Необходимо декриминализировать рынок ЖКХ, — заявляет Вячеслав Еговцев. — Для этого следует не допускать на рынок фирмы с сомнительной репутацией. И нам бы очень помогло, если бы депутатам запретили владеть управляющими компаниями. Ведь это они распределяют бюджет, при этом не забывая и себя. Например, устраивают капремонт в первую очередь в «своих» домах.


Иная газета

Есть повод сегодня: День моряка-подводника.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство