Есть ли свет в конце тоннеля?

Текст: 
Ян Арт

Свет бывает только там, где его зажигают.

Тема «Есть ли свет в окне тоннеля?», заданная главным редактором БДМ, – очень уязвима перед эмоциями. Скажем, в тот день, когда она была обозначена, у меня первый раз заболел зуб. А в день, когда начал писать, – случился украинский кризис.

С зубом справиться удалось – призвав на помощь профессионала. С украинским кризисом – немного сложнее. И дело не в отсутствии профессионалов. Дело в том, что стоматолог мой зуб и не любил, и не ненавидел. Он к нему относится нейтрально. А в политике мы так не умеем. В экономике, которая якобы ее разбавленное воплощение, – тоже. Что совсем недавно продемонстрировали валютные обменники. Добавив свой кирпичик в построение рассуждений на тему: «Есть ли свет в конце тоннеля?»

Конечно, есть. И рецепты его известны. Провести структурные реформы. Запустить модернизацию экономики. Остановить и повернуть вспять отток капитала. Развить финансовый рынок вплоть, если удачно сложится, до создания международного финансового центра в Москве.

Знакомые слова, правда, ведь? Вопрос в том, что свет, даже если ты его заклинаешь, сам по себе не зажжется. Надо зажигать самим. Вручную. То бишь – разложить эти самые «структурные реформы» и «модернизации» на более конкретные действия.

Например, Александр Мурычев упорно говорит о том, что начинать надо с либерализации налогов. Не побоявшись оскудения фискальных потоков и потенциального «кассового разрыва» в бюджете. Хочешь структурные реформы? Плата – риск кассового разрыва. Или «модернизация» – возможно, надо отказаться от поддержек многочисленных «ВАЗов». С риском безработицы и социального негатива. Хочешь новаций? Плата – риски социума. Стоит цель остановить отток капитала. Придется либерализовать финансовый надзор и закрывать глаза на некоторые «шалости» банков. Хочешь мировой финансовый центр? Плата – риски финансовых «дырок».

Нельзя угнаться за двумя зайцами одновременно. Особенно – если они бегут в разные стороны. Особенно – если стоять на месте.

Так что свет в конце тоннеля есть. Вопрос в том, есть ли фонарщик.

Впрочем, вопрос «есть ли свет в конце тоннеля?» имеет одну непреложную особенность. Зависит от того, как на него отвечают многие люди. А сами-то как думаете?

Частично ответ на этот вопрос дают предварительные итоги совместного опроса агентства Bankir.Ru, портала Finarty и журнала «Банки и деловой мир», в котором приняли участие 2 тыс. читателей.

По мнению его респондентов, для изменения экономического климата в России актуально: резкое сокращение числа чиновников, количества ведомств и государственных служб (56%), стратегия создания «точек роста» в производящих отраслях экономики (44%), скорейшая разработка пакета законов, направленных на благоприятствование бизнесу (39%), развитие финансового рынка (20%).

53% считают необходимым ликвидировать бонусы и «золотые парашюты» топ-менеджеров госпредприятий, 54% – необходимо сократить госаппарат и зарплаты чиновникам, 53% – сократить расходы на проведение надуманных и ненужных реформ, 46% – необходимо направить все доходы на нефти в фонды развития и тратить их только на цели развития, 41% – прекратить расходы на «пиаровские» проекты (спортивные, развлекательные мероприятия, Сколково и т.п.). Участники опроса считают, что основные усилия надо направить на борьбу с коррупцией (32%), уничтожение административных барьеров и создание благоприятного климата для бизнеса (24%), смену управления и управляющих лиц (19%) и ликвидацию монополии государственных и окологосударственных корпораций и «тарифной» зависимости (13%).

Если эти позиции принять за верные, то – остается сравнить, что происходит в реальности, и самому себе ответить на этот вопрос: есть ли свет в конце тоннеля?


Автор – директор-главный редактор в информационном агентство Bankir.Ru, председатель наблюдательного совета в Maximarkets LTD и член совета в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс