Мир глазами березниковских женщин

В преддверии праздничного международного женского дня газета «Неделя.ru» задалась вопросом – кто те женщины, которые в будние дни занимаются интересной и полезной работой, делают что-то, в чем достигают успеха и добиваются признания? Их деятельность важна, но жизнь не состоит лишь из работы. Увлечения, знания, мысли, планы, желания – мы решили поинтересоваться и этими аспектами жизни успешных женщин города.Анастасия Ринейская, директор турагентства «Coral travel»«Даже не знаю, что рассказать» - такое предисловие чаще всего можно услышать, когда впереди интересный рассказ о себе, о своих увлечениях и путешествиях.

- Конечно же, главное мое увлечение совпадает с моей основной деятельностью – это туризм. Это увлечение меня затянуло всерьез и, буду надеяться, надолго.

Наши клиенты часто отправляются в известные места отдыха – Турция, Египет… Предыдущий клиент захотел осуществить свою давнюю мечту и приобрести долгожданную путевку в Париж. Конечно, и у людей, занимающихся туристическим бизнесом, есть свои любимые страны. Для меня это Италия.

Я посещала эту страну весной и летом, но хочется приехать туда ещё не раз - и осенью, и под Рождество, когда все вокруг украшено в праздничные цвета.

Все в Италии привлекательно – и вкусная еда и прекрасное вино, и природа и язык, и даже сами итальянцы. Но почему она нравится именно мне? Во-первых, Италия - одна из любимых стран моего супруга, и неудивительно, что я «заразилась» интересом к этой стране. Ещё одна из причин –я была там не только как туристка, но и как гостья – в одной из поездок я жила в Риме в гостях у родственников подруги. Мы гуляли по малоизвестным для «массового путешественника» местам, ели пиццу в кафе на окраине, где любят обедать и сами итальянцы. Удалось научиться готовить несколько итальянских блюд – лазанья, ризотто. Надо сказать, что тонкостей в самом рецепте нет, главный секрет – больше души, а не расчета.

В Италии множество дел, которые стоит совершить и мест, которые стоит посетить – Венеция, Рим, Неаполь, Флоренция. Но чтобы принять страну в лучшем виде, нужно расслабиться, не спешить, получать удовольствие и не суетиться, как это часто делают неопытные туристы.

В числе желанных поездок - Португалия…

Кроме того, что эта европейская страна хороша сама по себе, в ней, насколько мне известно, есть много серф-школ. Дело в том, что во время поездки в Индию в январе я попыталась встать на серф-доску, и у меня получилось на нем прокатиться – до этого я даже не представляла, что такое возможно. Пожалуй, это было одним из самых ярких впечатлений от той поездки.

Я считаю, что перед посещением страны у путешественника должен быть план того, что нужно сделать и увидеть – «must see, mustdo» – и если держаться этого плана, то поездка пройдет как надо. Я не сторонница импровизаций, план всегда лучше. Составить такой план можно с помощью Интернета, да и знакомые, которые были в этой стране, могут дать интересные сведения. Хорошо во время визита посетить менее популярные среди туристов места, без столпотворений и лишнего шума.

Залогом хорошего путешествия может стать открытое сердце, стремление влиться, войти в атмосферу той страны, куда ты едешь.

Что можно пожелать женщинам в канун праздника? Не быть зацикленной на чем-то одном в жизни. Будьте разносторонними – тогда жизнь будет яркой и интересной. А если ваша жизнь будет яркой, то и жизнь людей рядом с вами будет светлее.Елена Матюшина, совладелица салона «Изуми», мастер по татуажу и макияжуМы пришли к Елене Матюшиной в разгар её рабочего дня. «По-другому, сами понимаете, никак, весь день расписан по часам». Расспрашивать о чем-то профессионала, когда он успевает не только отвечать на вопросы, но и мастерски выполнять свою работу – впечатление ни с чем не сравнимое.

Работа…
- Началось всё в юности, когда меня не приняли в ленинградский институт косметической промышленности – туда набирали исключительно местных жителей – и пришлось идти в университет. Здесь перед дискотекой ко мне строилась очередь – я красила всех девочек, за что меня едва не выгнали из комсомола с формулировкой «за растление молодёжи».

Позже, в 1996 году, я познакомилась со специальностью визажиста и поехала на обучение в Москву, а закончив обучение, вернулась обратно. Тогда о такой деятельности знали очень мало - когда моего сына спрашивали, кем работает его мама и он отвечал «визажистом», его переспрашивали – «а что она вяжет?». Тогда мы буквально приучали людей к макияжу, прививали вкус к новому имиджу, позволяли взглянуть на себя по-новому. Интерес вскоре стал бешеным - работать приходилось и 15, и 16 часов. Постепенно в городе появились другие визажисты, но работы с тех пор меньше не стало, наоборот. К тому же, изменилась профессия, изменились процедуры - поэтому в салоне уже два ученика визажиста.

Как найти подходящего человека для такой специальности? Первое, на что мы обращаем внимание – это фанатизм. Человек должен быть фанатом своего дела. Потому что, если это так, то он будет работать над собой, над своими ошибками. Он не будет кукситься, не будет с гонором относиться к замечаниям. Профессионалы вырастают именно из фанатов. Затем идут умения, видение, божий промысел в голове – сочетающие такие качества такие люди смогут нести гордое звание «художника по лицу» - а эта профессия действительно подразумевает художественный дар.

…и не только
Я счастливый человек – у меня и работа и хобби сошлись в одно. Это бывает редко и этому, я думаю, стоит порадоваться.

Творчество – вот что занимает главную часть моей жизни. Оно проявляется везде, даже дома, в мелочах. Подбор ремонта, обстановки комнаты, поиск нужного сочетания цветов, поиск новых материалов, фактур, цвета – все доставляет удовольствие. Думаю, если бы я не была визажистом – стала бы дизайнером интерьера.

В конце концов, творчески можно даже одеть мужа и сына или заварить чай – интуитивно подобрать нужную композицию, букет вкусов и ароматов.

Возможно, в такой тяге к творчеству есть страсть к переменам, характерная для Близнецов. Можно переставить мебель, можно перекрасить стены, поменять что-то в жизни, в обстановке. Потому что, мне кажется, если я её не буду менять жизнь – она поменяется сама, без спроса.Елена Кудашева, заместитель начальника по экономическим вопросам управления здравоохранения администрации города БерезникиРабота в одной организации на протяжении почти двадцати лет – это ли не показатель преданности делу? С 2012 года Елена Кудашева отвечает за бюджет здравоохранения муниципальных учреждений города, за его формирование и распределение, но в управлении здравоохранения она трудится с 1985 года. «Столько в одном учреждении не работают» - смеется Елена.

- Я окончила пермский финансовый техникум, причем попала туда случайно – не удалось поступить в изначально выбранное учебное заведение и, благодаря рекомендации родственника, следующий выбор пал на техникум. Позже я закончила обучение по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит» в березниковском филиале ПГУ. Любовь к точным наукам появилась ещё в школе – знание математики мне привила Вера Леонидовна Сергеева, которой, к сожалению, больше нет с нами. Она научила нас, в первую очередь, логически мыслить - в математике вообще важна логика.

Мой обычный трудовой день достаточно просто описать – работа с документами и бумагами, общение по телефону, решение периодически возникающих проблем – и так до половины шестого минимум, а в дни отчета до двенадцати часов ночи. Поэтому после рабочих дней хочется отключиться от всего. Но выходные или отпуск – другое дело. Встречи с друзьями, большой компанией, которой можно отправиться в поездку по краю: Чердынь, Красновишерск, Старое Усолье. Я радуюсь поездкам и во время отпуска, причем в последнее время не только вояжам по России, но и выездам за пределы страны. К примеру, в прошлом году я ездила отдыхать в Египет. Везде интересно побывать и интересно быть не просто туристом – хотя путешествия «дикарем» меня не совсем прельщают.

Из числа хобби самое приятное для меня - чтение, но больше не напрягающее. Последнее из прочитанного? Павел Санаев, «Похороните меня за плинтусом».

- Если бы вы поймали золотую рыбку, то какие бы три желания загадали?
- Первым было бы здоровье, вторым – чтобы у моих детей получалось то, чем они занимаются, чтобы они состоялись в жизни. А третье… наверное, чтобы и мои мечты сбывались.

- Ваш жизненный принцип?
- Принцип – только вперед и ни шагу назад. Работа этот принцип постоянно подтверждает. Отдыхать не приходится – зато интересно, приходится часто получать новые сведения и вникать во все.

- Ваше пожелание всей прекрасной половине человечества.
- Любви и чтобы близкие люди, самые любимые, всегда были рядом.Юлия Полуэктова, генеральный директор ООО «Семейная стоматология» (фирме принадлежат две компании: стоматологический кабинет и клиника эстетической медицины «Совершенство»)

«Юлия Олеговна» – представление по имени-отчеству может показаться холодным и держащим собеседника на дистанции, но это обычное дело для медицины. Здесь необходима некоторая уважительная отстраненность – как-никак, в руках специалиста находится здоровье клиента.

О работе…
- У меня не было каких-то ранних идей о бизнесе. Со школы я просто мечтала быть хорошим доктором – кардиохирургом. Но, проучившись год в Перми, я поняла, что работа с хирургией сердца – это не моё. Не то чтобы виды и запахи испугали бывшую школьницу, но всё же пришлось переключиться на другую деятельность. Этой деятельностью стала стоматология.

Надо заметить, что в то время заработная плата молодого специалиста стремилась к нулю, «подъемных» никто не гарантировал, а в наличии было разве что место в общежитии. Даже проезд в общественном транспорте, который стоил пять рублей (по нынешним временам смешная сумма), заставлял ходить чаще пешком. Но Юлия Олеговна везде искала возможность заработка. Работа санитаркой в ночные смены, затем – работа в стоматологической поликлинике, подработка в частном кабинете (разница между государственной и частной клиникой стала ясна очень быстро). Опытные доктора помогали освоить незнакомые аспекты профессии, а частная клиника дала понимание работы в бизнесе. Затем было многое – трудности в создании собственного бизнеса, его настройки и установления порядка, поиск нужных сотрудников, притирки и недопонимания, а позже – расширение своего дела и создание клиники эстетической медицины.

- Я считаю, что человек должен стоять на двух ногах. Если на одной ноге он стоит крепко, но вся его установка сломается – человек окажется на нуле.

Стоматология – достаточно тяжелый бизнес, здесь велика ответственность перед пациентами. Есть миф, что деньги в стоматологии текут рекой – но ведь их и уходит не меньше!

При этом, мне никогда ничто не давалось просто так. Клада, денег, даже телефонов на улице я никогда в жизни не находила. Бабушка приучила меня в детстве – на все нужно зарабатывать своим трудом. Этот стереотип сидит во мне крепко.

…и не только
- Да, работа занимает много времени. Но ведь рабочее время у всех одинаковое – у всех 24 часа, у вас, у меня, у Президента. Просто это время по-разному и на разные вещи тратят. Можно сказать, что многое получится, если у тебя есть надежный спутник жизни. Если он есть – то можно сделать многое.

У меня масса увлечений: я люблю балет и, когда бываю в крупных городах, стараюсь посетить хорошую постановку. Очень люблю активный отдых - кататься на роликах и лыжах – это традиция. К примеру, на праздник, день стоматолога, 9 февраля, мы отправляемся в Новожилово, всей фирмой.

Вместе с ребенком мы встречали олимпийский огонь в Перми. Пропустить такое было нельзя – я специально выкроила день для поездки и мы всей семьей ликовали, кричали, радовались за спортсменов.

Могу сказать, что я патриот и горжусь страной даже с медицинской точки зрения – в этом году рождаемость превысила смертность впервые за 20 лет, и значение этого очень велико.

Женщинам на 8 марта хочется пожелать, чтобы мечты сбывались, и путь к мечте был легким. Ясно, что, сидя на диване, мечты не достичь – всё в ваших руках. Счастья, здоровья, осуществления мечты. А мечта должна быть достигнута своими силами. Ирина Мамакова, менеджер КПК «Мой дом»- Ирина Викторовна, как вы выбрали свою профессию, своё нынешнее занятие?
- По профессии я бухгалтер, но всегда хотела такую работу, где могу непосредственно общаться с людьми. И вот уже шесть лет работаю менеджером в КПК «Мой дом».

- Ирина Викторовна, впереди прекрасное время года - весна. Это время перемен и время пробуждения природы, чувств. Скажите, чего вы ждете от наступающей весны? Поделитесь своими планами, как деловыми, так и личными. Может быть, вы планируете отправиться куда-либо в путешествие в ближайшее время или реализовать свою давнюю цель?
- Хочется, чтобы быстрее стаял снег. Чтобы светило солнце, зацвела черемуха, сирень. Природа пробуждается, а вместе с ней и мы обновляемся и ждем чего-то прекрасного. Верим, что все будет хорошо. Планирую отдохнуть в Болгарии.

- У вас есть какое-либо увлечение? Какое?
- Да, недавно появилось. Начала вышивать. Закончила первую работу. Все признали, что получилось классно. Мне тоже очень нравится.

- Если бы вы поймали золотую рыбку, то какие бы три желания загадали?
- Хочу, чтобы люди стали добрее, чтобы дети были здоровы, радостно улыбались, чтобы наши родители жили долго и достойно.

- Говорят, что в жизни нужно попробовать всё. Есть ли вещи, которые вы никогда не попробуете?
- Конечно, есть. Но есть выражение - никогда не говори никогда! Кто знает, как завтра жизнь повернет.

- Ваше пожелание всей прекрасной половине человечества.
- Хочу пожелать любви взаимной, здоровья, достатка и верить, что мечты все-таки сбываются!


Опубликовано: «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мужчины и женщины