Обнаружена рукопись Эйнштейна с альтернативной Большому взрыву теорией

Ученые обнаружили ранее неизвестную рукопись Альберта Эйнштейна, в которой он рассматривает идею, альтернативную общепризнанной сегодня теории Большого взрыва - теории о том, что Вселенная расширяется неизменно и вечно. Работа, написанная в 1931 году, напоминает труды британского астрофизика Фреда Хойла, появившиеся почти двадцать лет спустя.

Рукопись, которая на протяжении десятилетий не привлекала внимания и находилась в архиве в Иерусалиме, гласит, что мироздание не родилось в Большом взрыве, а расширяется постоянно и вечно. Эйнштейн вскоре забросил эту идею, но находка свидетельствует о том, насколько тяжело ему было принять мысль об одномоментном возникновении Вселенной, хотя другие учёные ясно показали, что она самым естественным образом вытекает из его же общей теории относительности.

Об этом сообщает Jtimes.ru

Не сохранилось никаких сведений о том, чтобы Эйнштейн с кем-либо обсуждал эти расчёты. Космолог Джеймс Пиблс из Принстонского университета (США) подозревает, что Эйнштейн был охвачен внезапным возбуждением, сел за работу, но вскоре убедился в ошибочности мысли, показавшейся поначалу гениальной, и больше к ней не возвращался.

Теория Большого взрыва получила первое астрономическое подтверждение в 1920-х годах, когда американский астроном Эдвин Хаббл и другие ученые обнаружили, что далекие галактики удаляются и пространство расширяется. Наблюдения указывали на то, что в прошлом Вселенная была очень плотной и лишь позже резко расширилась.


Иная газета

Коротко: В 2014 году сдача ЕГЭ будет транслироваться в режиме онлайн.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс