Генеральная прокуратура недовольна работой управляющих компаний в ЖКХ России

Прокуроры недовольны качеством работы управляющих компаний в сфере ЖКХ в России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Генеральную прокуратуру страны. По данным прокуроров, УК повсеместно не выполняют обязательств по содержанию жилищного фонда и придомовой территории.

Прокурорами в их деятельности только в 2013 году вскрыто около 130 тыс. нарушений. Значительная их часть касается процедур выбора УК, порядка информации о своей деятельности и неправомерного использования общего имущества многоквартирных домов.

Как сообщает Газета.RU, ранее группа депутатов от «Единой России» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, вводящий механизм лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами. Если документ примут, все УК должны будут до 1 мая 2015 года получить лицензию, а их руководители — квалификационный аттестат.

Напомним, с конца прошлого года в городе Березники Пермского края и ряде других городов России, управляющие компании в массовом порядке инициировали процедуры по передаче обязанностей по управлению жилыми домами от УК в непосредственное управление жильцами. В Березниках такие действия предпринимают управляющие компании «Наш дом». «Сёмино», «Комфорт-Новинки», «Комфорт-Набережная», «ЖПЭТ-1–Юбилейная», «ЖПЭТ-1-Абрамово».

Жители города Березники активно выражают недовольство, высказывая свои мнения в ветке Березниковского Форума с говорящим названием "Внимание! Афера общегородского масштаба"..


Иная газета

Коротко: Twitter президента Турции лишился 70 тысяч подписчиков из-за непопулярного закона об ограничении свободы интернета.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство