Налог на жилую и нежилую недвижимость вырастет в два и шесть раз соответственно

Министерство финансов намерено освободить всех льготников от уплаты нового «рыночного» налога на недвижимость. На днях первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил правительству проработать вопрос об освобождении от налога на недвижимость квартир и домов до 50 и 100 квадратных метров соответственно (раньше было 20 и 50).

Из-под налогообложения могут выйти небольшие дачные домики и большая часть жилого фонда Москвы. В регионах, где доля элитных домов значительно ниже, от налогового бремени может быть освобождено больше половины жилья.

По словам экспертов, это позволит вывести из-под налога жилье эконом-класса, но оставит под ним средний класс и состоятельных жильцов, что автоматически переведет понятии «налог на недвижимость» в «налог на роскошь».

Законопроект был подготовлен Минфином ещё в 2013 году, но документ не был поддержан государственно-правовым и экспертным управлениями администрации президента. По проекту всем собственникам жилья полагался вычет в 20 кв. м на квартиру, дом и дачу, а льготникам (ветераны, пенсионеры, инвалиды и др.) - 30 кв. м. Оба управления посчитали вычет в 20 кв. м необоснованным, а льготников предлагали полностью освободить от налога. В финальном тексте Минфина льготники освобождаются от уплаты налога на недвижимость. Для остальных граждан вычеты зависят от вида недвижимости: для жилого дома - 50 кв. м, для остальных помещений по-прежнему 20 кв. м.

Сейчас средняя сумма годового налога равна 642 рублей для жилья и 2,08 тыс. рублей — для нежилых помещений (гаражи, сараи, апартаменты и пр.). После принятия нового закона эта сумма вырастет до 1,1 тыс. рублей за квартиру (в 2 раза) и до 13,3 тыс. рублей для нежилого фонда (в 6 раз).


Иная газета

Коротко: Фотовыставка Олимпийских Игр открылась в российском культурном центре в Вене. На одной стене зала размещены исторические фотографии советских и российских спортсменов — победителей Олимпиад минувших десятилетий, предоставленные Государственным музеем спорта. На трех других стенах — виды олимпийских объектов Сочи из архива Оргкомитета сочинских игр.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс