Пермские чиновники определились, где торговать алкоголем в розницу запрещено

Управлением по развитию потребительского рынка города Перми разработана схема границ территорий, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, сообщает пресс-служба пермского муниципалитета. Документ подготовлен в соответствие с требованиями федерального законодательства, сказано в релизе.

Запрет на продажу алкоголя будет действовать в рамках границ территорий, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, к объектам спорта, оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам, объектам военного назначения, а также местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В схему включены: более 1500 медицинских учреждений, порядка 1000 детских образовательных организаций, около 50 объектов спорта, 16 объектов военного назначения, 5 оптовых и розничных рынков, 3 места массового скопления граждан и 62 места нахождения источников повышенной опасности.

Критерии включения в схемы таковы:
– в радиусе 20 метров до входа в организации общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции;
– в радиусе 50 метров до входа в стационарный торговый объект, осуществляющий розничную продажу алкогольной продукции.

Расстояния считаются от входа в учреждение или организацию, вокруг которых устанавливается «зона запрета», до входа в объекты общепита или стационарные торговые объекты, осуществляющие розничную продажу алкоголя. В случае, если организация имеет ограждение, расстояние рассчитывается от входа в данное ограждение.

Схемы границ территорий переданы в Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, которое осуществляет лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, а также лицензионный контроль. Схемы границ территорий, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, размещены на сайте администрации города Перми в разделе Городское хозяйство/Торговля и услуги/Розничная продажа алкогольной продукции.


Иная газета

Есть повод сегодня: Международный день ювелира

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс