Баланс мощности и возможности "Уралкалия"

Текст: Юлия Пономарёва

На руднике первого соликамского рудоуправления начались горно-капитальные работы по присоединению части Ново-Соликамского участка. О том, как идёт реализация проекта и насколько он важен для нашей компании, газете «RU-Да» рассказал начальник рудника СКРУ-1 Евгений Шацкий.

- Евгений Владимирович, в компании давно говорили о возможном присоединении части Ново-Соликамского участка к шахтному полю СКРУ-1. Наконец, работы начались. Как сегодня идёт реализация этого проекта?
- Действительно, долгожданные для первого Соликамского рудника горно-капитальные работы по прирезке нового участка к нашему шахтному полю уже начались. В первых числах декабря 2013 года предохранительный целик, разделяющий первый и третий Соликамские рудники, был пересечён главным центральным конвейерным штреком. На сегодняшний день он пройден на 130 метров в сторону прирезаемого участка. Работу ведут проходчики горно-капитального участка рудника. Вместе с ними трудятся сотрудники подрядной организации - подземного горного участка №4 «Уралкалий-Ремонта». Они занимаются монтажом центрального конвейера, по которому руда от Ново-Соликамского участка будет транспортироваться к общешахтному бункеру, расположенному на стволе 2-бис.

В 2014 году в рамках этого проекта в соответствии с планом развития горных работ СКРУ-1 будет выполнена проходка главных центральных штреков - конвейерного, транспортного и вентиляционных. Также в скором времени начнётся проходка выемочных штреков по сильвинитовым пластам Красный II и АБ, очистные работы.

Благодаря этому первое рудоуправление в течение 2014 года постепенно перейдёт на полное самообеспечение рудой и перестанет зависеть от рудной базы других рудников.

- Евгений Владимирович, чем вызвана необходимость прирезки нового участка к шахтному полю СКРУ-1?
- СКРУ-1 - это первенец калийной промышленности в России и СНГ. Отработка рудника здесь ведётся уже 8о лет, с 1934 года. Значительная часть запасов в границах горного отвода уже отработана, и у рудника не хватало собственных ресурсов для обеспечения потребностей сильвинитовой обогатительной фабрики СКРУ-1.

В начале 2013 года мы даже были вынуждены обратиться к коллегам с СКРУ-2 с просьбой о помощи: в результате они ежесуточно поставляли на наше рудоуправление около трёх тысяч тонн сильвинитовой руды, что позволяло обеспечить бесперебойную работу фабрики. Ситуацию необходимо было менять, чтобы и наше рудоуправление, и СКРУ-2 получили возможность работать в плановом режиме.

Обсуждались различные решения возникшей проблемы, наконец, был найден наиболее оптимальный вариант: расширить рудную базу за счёт присоединения к нему части запасов Ново-Соликамского участка, относящегося к руднику третьего Соликамского рудоуправления. При этом «потери» соседнего рудника впоследствии могут быть компенсированы присоединением нового участка.

- Как шла подготовка к реализации проекта?
- Вопрос о расширении шахтного поля СКРУ-1 был поднят в 2007 году в Москве на расширенном научно-техническом совете по проблемам состояния минерально-сырьевой базы. В 2009 году на совещании у заместителя руководителя Федерального агентства по недропользованию было принято решение расширить рудную базу СКРУ-1 путём присоединения к нему части шахтного поляСКРУ-3.

Проект на вскрытие и отработку запасов Ново-Соликамского участка ВМКМС рудником СКРУ-1 был разработан ОАО «Галургия» в 2007 году. В 20082009 годах были выполнены первые подготовительные работы по проходке выработок в границах шахтного поля рудника СКРУ-1. В 2013 году реализация проекта продолжилась: было получено согласование на отработку вскрывающих выработок на прирезаемой части Ново-Соликамского участка. Отмечу, что горно-капитальные работы по подготовке второй юго-восточной панели уже стартовали и продолжатся вплоть до 2016-2017 годов.

- Евгений Владимирович, расскажите о перспективах рудоуправления, связанных с реализацией проекта по прирезке Ново-Соликамского участка.
- Значимость проекта трудно переоценить - он затрагивает интересы компании в целом. Реализация программы по вскрытию Ново-Соликамского участка даст возможность увеличить рудную базу и продлить существование рудника. Также проект позволит увеличить сроки использования существующих мощностей СКРУ-i по производству калийных удобрений, при этом не нарушив сложившуюся социальную инфраструктуру рудоуправления.


Источник: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс