Прокуратура запретила "Ависме" и "Березниковскому содовому заводу" загрязнять воду

На крупнейшие предприятия города Березники возложена обязанность прекратить нарушения водного законодательства.

Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура Пермского края провела проверку исполнения законодательства об охране водных объектов в Березниках. В ходе проверки было установлено, что ОАО «Корпорация ВСПМО-АВИСМА» и ОАО «Березниковский содовый завод» допускают «превышения значений максимального содержания загрязняющих веществ в сточных водах, установленных в разрешительных документах».

При этом, как уточняют специалисты, меры, принимаемые Управлением Росприроднадзора по Пермскому краю в виде выданных нарушителям водоохранного законодательства предписаний о разработке планов мероприятий по доведению содержания загрязняющих веществ в сточных водах до установленных нормативов, неэффективные. Так как эти предписания не содержат прямого запрета на сброс воды без надлежащей очистки, а сама по себе разработка плана не приводит к соблюдению данного требования закона.

Поэтому природоохранным прокурором в Березниковский городской суд направлены иски к ОАО «Корпорация ВСПМО-АВИСМА» и ОАО «Березниковский содовый завод» о возложении обязанности прекратить сброс сточных вод с содержанием загрязняющих веществ, свыше предельно допустимых нормативов, указанных разрешительных документах.

Указанные заявления судом рассмотрены, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.


Иная газета

Коротко: Президент Уругвая подписал закон о легализации марихуаны.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность