В Березниках начнут строить современное жильё

Текст: Екатерина Ушахина

Каждый из нас хочет получить сказочный подарок к Новому году. Мечта жителей Березников вполне земная — все хотят жить в безопасных комфортных домах.

Вопрос о переселении жителей стоит уже давно. Но в новом году он получит конкретное решение. О том, какие перемены произойдут в Березниках, рассказал Сергей Дьяков, глава города.

РАЗ И НАВСЕГДА
– Сергей Петрович, 5 декабря вы подписали трехстороннее соглашение по развитию жилищного строительства в Березниках. В чем специфика этого документа?
– Такое соглашение сегодня нужно нам, как воздух. Его участники – это краевое правительство, администрация города и акционерное общество «Уралкалий». В соглашении прописан порядок финансирования программы по переселению горожан из непригодного для проживания жилья, строительства новых объектов инфраструктуры и сноса расселенных домов. На переселение край и «Уралкалий» выделили 5 млрд руб. Еще 2,5 млрд руб. планируем получить из федерального бюджета – в конце декабря в Москве на правительственной комиссии будет рассмотрена государственная программа «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Пермского края».

Конечно, процесс переселения будет постепенным. Сегодня нужно переселить около 12 тыс. жителей города. Порядок такой: ввели один-два дома – люди переехали. Конечно, в первую очередь будем расселять уже признанные аварийными дома.

На выполнение программы нам отводится 3 года. В начале декабря мы выставили на аукцион земельный участок под строительство нового микрорайона. Так что уже скоро будем иметь полное представление, кто придет возводить новостройки.

– Какой будет схема расселения?
– По каждому дому, который, по мнению специалистов, уже находится в аварийном состоянии или будет признан таковым через какое-то время, провели мониторинг и исследования. Они длились три года, продолжаются и сегодня. Работать будем на перспективу. Например, мы знаем, что какой-то конкретный дом будет аварийным через три года. Ясно, что не стоит ждать момента, когда в нем нельзя будет жить. Расселять людей будем заранее. Мы заботимся о безопасности горожан, поэтому каждый шаг продумываем досконально. У меня лично одна позиция по этому вопросу – проблему надо решить раз и навсегда.

ЖДАТЬ МЫ НЕ МОЖЕМ
- Как процесс расселения вписался в мастер-план Верхнекамской агломерации?
– Сама идея объединения городов, на мой взгляд, неплохая. Сейчас в России пришло время, когда города и районы должны кооперироваться. Это экономически выгодный подход. В Германии уже много лет существует такая практика, и она вполне разумна. Например, Соликамск и Березники разделяют всего 20 км. Значит, люди спокойно могут пользоваться благами обоих городов. Нужно только построить хорошие дороги. Можно социально значимые объекты строить на паях: легче каждому вложить часть средств в общий объект, чем строить самостоятельно. Агломерация – это хорошо для всех территорий.

Проект интересный, но у меня есть одно очень важное замечание. Разработчики-немцы предлагают отложить строительство новых домов на 10-15 лет. Для города такая позиция неприемлема. Мы хорошо знаем, что происходит в Березниках. Понимаем, где можно и где нельзя строить. Очевидно, что город не может ждать и стоять на месте. Он должен развиваться. Я вообще не вижу подводных камней, которые могут задержать процесс.

ДЕТСАДЫ И БОЛЬНИЦЫ
– Что изменится в Березниках в ближайшие 3 года?
– Разумеется, главное для нас – строительство жилья. После Нового года в городе появятся краны, люди увидят, что дело пошло. Мы застройку начинаем не только на правом берегу Камы, но и в левобережной части – в районах, не затронутых подработкой. В частности, один такой район собирается застроить «Еврохим» – для своих работников.

Недавно в Березниках началось строительство Новоберезниковской ТЭЦ. Это очень важный объект для развития города. И третье – развитие социальной инфраструктуры. Детские сады, школы, больницы – это то, чем мы занимаемся, и будем заниматься.

Еще одно важное дело – благоустройство города. В ближайшие годы он станет красивее и уютнее. Мы продолжим облагораживать парки и скверы, планируем по федеральной программе очистить пруд, который десятилетия был любимым местом отдыха горожан. В 2015 г. начнем реконструировать детский лагерь отдыха на правом берегу Камы. Вообще-то мы сохранили оба муниципальных лагеря для детей. «Дружбу», которая находится на берегу пруда, мы уже капитально обновили. Теперь очередь «Темпа», где отдыхают юные спортсмены.

В Березниках строятся новые производства, так что новые задачи по развитию социальной сферы не заставят себя долго ждать.

– Конец года – время подводить итоги. Как преобразился город в этом году, и что ждет жителей в Год лошади?
– Честно говоря, подводить итоги одного года – совершенно бессмысленное занятие. Очевидно, что результаты – это не отчеты, а конкретные дела и объекты, которые видят люди. В этом году таких объектов было немало. Мы отремонтировали городскую больницу № 2, первый корпус городской больницы № 1, родильный дом. Восстановили Рябиновый сквер и облагородили Советскую площадь – центральную площадь города. Отремонтировали детские сады. Приятные перемены смогли оценить и автомобилисты: преобразились дороги на ул. Юбилейной и Пятилетки, межквартальные проезды и тротуары. Не забыли мы и о духовном развитии горожан: в городском музее открыли экспозицию древнерусской культуры с уникальными иконами. Также плоды этого года – новые секции по боксу и легкой атлетике, освещенная лыжероллерная трасса, капитально отремонтированный Дворец спорта «Темп» с уникальным манежем, залами баскетбола и гимнастики.

На 2014 год планов у нас не меньше. Первое – это жилье. Затем дороги и благоустройство – отремонтируем еще несколько улиц, благоустроим Комсомольский сквер и сквер имени Ивана Любимова. Кроме того, на очереди ремонт трех детских садов, больниц и озеленение города. В Березниках станет светлее – каждый год мы устанавливаем 17 км нового освещения. В будущем году построим новые водоводы, начнем работать по капремонту городского стадиона и строительству Ледового дворца.

– В Новый год все ждут чуда. Чем вы порадуете горожан в праздники?
– Я не волшебник, но могу пообещать, что город будет красивым и праздничным. Мы приготовили интересную новогоднюю программу. Построим красивый ледовый городок, поставим нарядные ели в скверах и дворах. Ну а ребята пойдут на веселые «Елки», как это и положено. Чудеса сами по себе не происходят. Их делаем мы с вами – обычные люди. Хочу пожелать березниковцам хорошего праздника. Пусть все проблемы и неурядицы останутся в прошлом, ведь новый год надо начинать с чистого листа.


Источник: газета Аргументы и факты
Фото с сайта uralkali.com
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение