"Уралкалий" увеличит производство, об альянсе с Минском говорить рано

Российский калийный гигант Уралкалий рассчитывает в 2014 году увеличить производство хлористого калия на 20 процентов в годовом исчислении до 12 миллионов тонн за счет оживления спроса на мировом рынке.

Об сообщает Reuters со ссылкой на исполняющего обязанности генерального директора компании Виктора Белякова.

Менеджмент компании, которая вышла этим летом из картеля с Беларуськалием, полагает, что потребление вырастет за счет ключевых рынков - Китая, Индии и Юго-Восточной Азии.

Беляков сказал также, что рынкам пока не стоит рассчитывать на скорое возобновление торгового альянса - совместного с Белоруссией трейдера Белорусской калийной компании.

"Что касается БКК (Белорусской калийной компании), пока слишком рано говорить о возможном сотрудничестве и его формате", - сказал Беляков.

"Уралкалий открыт для обсуждения всех возможных партнерств, которые могли бы быть выгодны для наших акционеров", - добавил он.

Увеличивать производство в будущем году компания хочет в расчете на рост спроса - в основном в Китае и Индии.

"Мы считаем, что рост будет обусловлен увеличенными объемами потребления на рынках. Китай может хорошо увеличить потребление, спрос здесь может вырасти на 1 миллион тонн, потому что истощены запасы. Индия увеличит потребление", - сказал директор по продажам Уралкалия Олег Петров.

В четвертом квартале Уралкалий выпустит не менее 3 миллионов тонн, в целом в этом году производство может составить порядка 10 миллионов тонн.

Ранее компания заявляла о производственных планах на этот год в размере 9,5-10,5 миллиона тонн хлоркалия.


Иная газета

Коротко: Россия может вернуться к шести военным округам вместо четырех.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс