За возраст дольше срок

Текст: 
Яна Агеева

Ужесточить ли наказание воров и мошенников, «специализирующихся» на пожилых людях?

В правительство и в Верховный суд для получения официального отзыва отправлен законопроект, который ужесточает наказание за финансовые преступления, где пострадавшими выступают пожилые люди. Предлагается аферистам, которым удалось украсть деньги у пенсионеров, «давать» не 6 лет лишения свободы, как диктует нынешнее законодательство, а 10 лет.

Предполагается, что новая мера распространится на преступников, которые причинили пожилым людям значительный ущерб, то есть украли или выманили больше 250 000 рублей.

Помимо этого, значительный тюремный срок грозит тем, кто похитил указанную сумму у человека 70 лет и старше. При этом за преступления, где было похищено более 2,5 тысячи рублей, планируется наказывать штрафом в размере до полумиллиона рублей. Кроме этого, аферисты могут получить 5-летний срок исправительных работ или лишиться свободы на срок до 6 лет.

Законопроект своевременный, поскольку за последние несколько лет количество преступлений, где жертвами злоумышленников становятся люди старшего возраста, растет.

В сводках из полиции каждый месяц читаем: внук ограбил бабушку, мошенники лично под видом работников соцслужб, медиков или по телефону под видом попавших в беду родственников в очередной раз обобрали одиноких пенсионеров, сотрудник банка по чуть-чуть снимал деньги со счетов пенсионеров в свою пользу, старика напоили, обчистили содержимое карманов и комодов, вырвали сумку, разрезали карман…

Десятки, сотни, тысячи случаев в масштабах страны. Поисковая система «Яндекс» на поисковый запрос «Кражи у пенсионеров в России 2013 год» выдала 860 тысяч (!) ответов.

Вот свежие факты. На днях в Очере у 83-летнего мужчины вынесли из дома все его сбережения – 40 000 рублей. Воры проникли в жилище потерпевшего через окно. Пенсионер в это время гостил у родственников. Вором оказался внук. На 20 тысяч украденных у деда рублей он приобрел автомобиль, остальные потратил на развлечения. В Верещагино на автобусной остановке из кармана пенсионерки вытащили только что полученную пенсию – 10 тысяч рублей. Женщина даже и не почувствовала, что ее обокрали. Очевидцем преступления стала находившаяся на остановке девушка. Она увидела, как неопрятно одетая гражданка вытащила из кармана пенсионерки деньги. Свидетельница подошла и попыталась остановить злоумышленницу, но та поспешила скрыться. Потерпевшая, понимая, что не сможет догнать похитительницу, позвонила в полицию.

И никто не может защитить стариков от мошенников. По статистике, 80% всех жертв мошенников – пенсионеры. Преступники специально выбирают в качестве жертв наиболее незащищенную и уязвимую социальную группу. Пожилые люди, которые чуть хуже видят, слышат, чуть больше доверяют людям, особенно тем, кто с ними готов поговорить, проявить «понимание и сочувствие». Рассчитывают преступники в данном случае именно на доверчивость престарелых людей, что свидетельствует о циничности данного вида преступлений и полной моральной деградации людей, их совершающих.

Учитывая, что пожилые, как правило, не имеют другого источника дохода, кроме пенсии, то и совершенный у них «отъем денег» должен оцениваться, как более тяжкое преступление. Авторы законопроекта уверены, что любая кража у старика уже может квалифицироваться как преступное деяние, причиняющее значительный материальный и моральный ущерб потерпевшему. Во-первых, потому что пенсионеры, особенно 70-ти лет и старше, как правило, относятся к категории малообеспеченных. А вовторых, потому что пожилые люди крайне тяжело переживают случившееся, и преступление наносит им не только моральный вред, но даже может повлечь серьезное расстройство здоровья, вплоть до летального исхода. Эти обстоятельства, говорится в пояснительной записке к документу, свидетельствуют о повышенной общественной опасности такого преступления.

Будет ли внесена эта поправка в Уголовный кодекс? Время покажет.


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсии