В Березниках фирма незаконно взимала плату за выдачу справок

В Березниках расчётно-кассовый центр «Инфосервис» практиковал незаконный приработок – взимал плату за выдачу справок. С жалобой на нарушение закона в прокуратуру обратились жили города, сообщает «Эхо Москвы в Березниках».

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в «Инфосервисе» с января 2013 года был утвержден прейскурант цен для жителей домов, обслуживаемых управляющими компаниями, с которыми у «Инфосервиса» нет агентского договора. Так, за прием и оформление документов на регистрацию по месту жительства или пребывания предприимчивая управляющая компания взимала плату в размере 300 рублей с одного человека. Оформление документов на обмен паспорта, выдачи справки с места жительства и другие стоил 200 руб. При этом «Инфосервис» игнорировал Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в котором говорится, что данные справки должны предоставляться бесплатно.

«В связи с тем, что действия ООО «Инфосервис» по установлению взимания платы с граждан за выдачу справок о прописке, подготовке документов для получения паспорта и другие нарушало права граждан, прокурор города Березники обратился в суд с исковым заявлением о признании данных действий незаконными, – пояснила «Эху» помощник прокурора Евгения Ковригина.

Березниковским городским судом исковое заявление прокурора было удовлетворено. Действия управляющей организации по взиманию платы за выдачу справок признаны незаконными.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Всего лишь 5% от общего количества существующих на Земле на сегодняшний день языков используются в интернете. Об этом сообщила сегодня британская широковещаельная корпорация Би-би-си со ссылкой на новейшие исследования.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство