Кадастровую стоимость объектов недвижимости можно узнать на сайте Росреестра

На официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Кадастровая оценка» создан новый электронный сервис «Фонд данных государственной кадастровой оценки». Автоматизированная информационная система ведения фонда данных государственной кадастровой оценки создана в целях предоставления всем заинтересованным лицам информации о том, как была определена кадастровая стоимость объектов недвижимости в ходе проведения государственной кадастровой оценки.

Сведения из Фонда данных может получить любое заинтересованное лицо путем обращения к разделу «Кадастровая оценка»/Фонд данных государственной кадастровой оценки на официальном сайте Росреестра. Поиск осуществляется по номеру отчета об определении кадастровой стоимости. В настоящее время данные сведения можно получить путем скачивания отчета. В отчете предоставлена информация с кадастровым номером земельного участка, местоположением земельного участка, категорией земельного участка, разрешенным и (или) фактическим использованием, площадью земельного участка.

Получив информацию о том, как проведена оценка конкретного объекта недвижимости (из структурированной информации или скачав отчет), можно определить, использованы ли в ходе проведения оценки достоверные сведения об объекте недвижимости и есть ли в этой связи необходимость оспорить результаты такой оценки.

Ранее оспорить кадастровую стоимость можно было только в судебном порядке. Сейчас появилась альтернатива – обращение в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю. Кадастровая стоимость земельного участка может быть оспорена в Комиссии в течение шести месяцев с даты внесения сведений о кадастровой стоимости земельного участка в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Электронный сервис «Фонд данных государственной кадастровой оценки» содержит следующие отчеты об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости по Пермскому краю:
- отчет № 01/КСЗ НП/59-2011 об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов по состоянию на 01.01.2010;
- отчет № 01/2012 об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения (за исключением садоводческих и дачных участков) по состоянию на 01.01.2011;
- отчет № 2/КСЗ ВФ/59-2011 об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель водного фонда по состоянию на 01.01.2010;
- отчет № 07-ГКООН-59-2012 об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) по состоянию на 22.06.2012.

Об этом говорится в релизе Управления Росреестра по Пермскому краю. Управление Росреестра также просит обратить внимание, что в Фонд данных включены отчеты, составленные не ранее второй половины 2010 года, в связи с тем, что ранее отсутствовало требование о составлении отчетов в форме электронного документа.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Японская подводная лодка времен Второй мировой войны найдена в Тихом океане.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс