Счастливые туда не попадают

Установка будки в березниковском некоммерческом фонде помощи животным «Друг».

Текст: Ольга Жигульская

Вы видели глаза собаки?! Той, которую «любимый» хозяин оставил привязанной к дереву, или просто вышвырнул из дома, как надоевшую игрушку? Или той, которую выгнала на улицу трагическая случайность? Той, что привыкла к человеку и не умеет самостоятельно себя прокормить и защитить? В их глазах море любви, надежды, мольбы: «Не пройди мимо, я гибну, помоги мне».

Горе, страх, ужас, одиночество, отчаяние... Бедолаги попадают под машины, их раздирают дикие сородичи, обижают и калечат безнравственные подростки... И так каждый день. Но есть люди, которые их любят, забирают с улицы, дают кров и пищу, если необходимо – лечат. Сегодня в приюте при Некоммерческом фонде помощи животным «Друг» содержится около 260 щенков и взрослых собак. Почти у каждого из питомцев была суровая, а зачастую
и жестокая школа жизни, счастливые сюда не попадают. Одну из первых обитательниц приюта Линду привели хозяева, им срочно надо было уехать из города на длительный срок, а собачку девать некуда. Линда очень тяжело перенесла разлуку, долго хандрила, но приноровилась. Правда, сейчас совсем одичала и почти никого к себе не подпускает. Очень надеемся, что хозяева уже вернулись и, возможно, вспомнят свою «девочку», а может быть, найдется добрый и терпеливый человек, который постарается вновь ее приручить?

Нюшу подкинули в приют щеночком с многочисленными запущенными ранами, ее чудом удалось спасти. Сейчас это здоровая, умная, добрая, ласковая собака. Неконфликтного, доброго, ласкового Дилона подобрали на улице города. Он был в ошейнике, скулил, метался, обнюхивая людей – то ли потерялся, то ли его выбросили. Волонтеры надеялись, что он сможет показать дорогу к своему дому, но «парень» не справился, поэтому пришлось привезти его в приют.

Сотрудники приюта делают все возможное, чтобы всем питомцам было сытно, тепло и комфортно, но ни рук, ни сил на все катастрофически не хватает. Поэтому им на помощь приходят волонтеры – люди, которые на добровольных началах в свое свободное время помогают ухаживать за животными и хоть раз в неделю посещают своих любимцев. Приход опекунов – настоящий праздник для животных, которого они очень ждут, потому что это ласки, прогулка, гостинцы и тепло любящих сердец. Но животных много, а волонтеров мало, поэтому большинство собак лишены достаточного общения с человеком, дичают, боятся посторонних людей, что затрудняет «усыновление» питомцев приюта новым владельцем. Каждый из вас, уважаемые читатели, может им помочь – прийти, общаться с животными, взять на поводок и прогулять, погладить, поиграть. Учитывая, что в приюте на 260 животных приходится всего два санитара и совсем нет плотника, на плечи женщин-волонтеров ложится не только общение с питомцами приюта, но и чистка вольеров, раскладывание сена, кормление, а также строительство и ремонт вольеров и будок.

Приходится трудиться сверх сил, ведь количество волонтеров на сегодняшний день так же невелико – около 10 человек. И так нужна мужская сила! Мы будем рады людям, которые чувствуют в себе потребность и желание помочь, которые готовы принять участие в улучшении жизни бездомных животных в приюте.

Напомним, по муниципальному контракту из бюджетных средств, оплачивается содержание только 25 животных в месяц, а остальные питомцы приюта содержатся на благотворительные пожертвования граждан. Чтобы накормить такую большую «семью», необходимо 100 кг крупы и почти 50 кг мясной продукции в день.

Иногда после кормления оказывается, что на следующий прием пищи нет продуктов. Особенно эта ситуация опасна, когда наступают холода (а они уже не за горами) и питание должно быть более калорийным.Вы поможете приюту, перечислив средства на расчётный счёт № 40703810300030000025 в банке «Клюква». Можно привезти продукты прямо в приют по адресу: ул. К. Маркса, 130, телефон 200-470. Проезд маршрутом № 29, до остановки «Грузавто». Приюту всегда необходимы крупы (ячневая, пшеничная, пшено, гречка, геркулес, рис), мелкие макаронные изделия, хлеб и сухари. Мясные продукты, суповые наборы, куриные шеи и головы, кожа, костный остаток, рыба. Овощи, можно нестандартные, желательно мытые, подсолнечное масло и другие жиры.

Огромное спасибо всем, кто оказывал и оказывает помощь приюту! Мы благодарны за каждую копеечку, за каждую крупиночку, за каждую косточку, ведь эта копеечка-крупиночка-косточка стала спасением целой жизни. В настоящее время приют переполнен и, как бы хорошо здесь ни заботились о питомцах, он остается сиротским учреждением, где прописались печаль и безысходность. Если вы мечтаете о друге, задумайтесь, может, он уже давно ожидает вас в приюте и мечтает о доме. Все взрослые животные приюта привиты и стерилизованы.По вопросам «усыновления» обращаться к директору приюта Нине Андреевне Ломаевой по телефону 8-950-45-49-035.


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс