Успеть за 60 минут

С 15 октября 2013 года вступил в силу новый административный регламент МВД РФ. В его новой редакции, в первую очередь, значительно сократилось количество процедур, необходимых при регистрации транспортных средств.

Во-первых, физические и юридические лица теперь могут регистрировать автомобили в любом регистрационном подразделении ГИБДД любого региона страны вне зависимости от места регистрации автовладельца.

Во-вторых, время, отведённое на регистрацию, должно сократиться с 3 часов до одного. В этот час входят: проверка сведений в автоматизированном режиме - до 20 минут, осмотр автомобиля - до 20 минут. На решение о регистрации или отказе отводится 10 минут. Ещё 10 минут на выдачу документов и регистрационных знаков. Отдельно прописано время ожидания в очереди на приём заявления: оно не должно превышать 15 минут.

Согласно новым правилам регистрации, транспортное средство при продаже не нужно будет снимать с учёта. Сейчас данная процедура будет происходить одновременно с постановкой на учёт за новым владельцем. Раньше она выполнялась только по заявлениям владельцев транспортных средств. Снятие автомобиля с учёта отныне будет предусмотрено только для авто, которые списываются для утилизации или выбывают за рубеж. Остальные операции будут носить наименование «изменение регистрационных данных».

На практике это означает следующее: в случае продажи автотранспортного средства эта операция осуществляется непосредственно с номерными знаками. При этом автовладельцу, решившему продать автомобиль, не потребуется обращаться в ГИБДД для снятия машины с учёта либо самостоятельно про-изводить изменения в регистрационных данных. Теперь это обязанность покупателя.

Новый собственник авто должен в 10-дневный срок прибыть в ГИБДД, имея на руках паспорт на техническое средство, а также договор купли-продажи, после чего он сможет поставить транспортное средство на учёт, одновременно будут вноситься изменения в базу данных ГИБДД.

После этого собственником становится новый владелец, и прежний хозяин может не опасаться штрафов или иных взысканий, совершённых новым владельцем. При этом гражданин, купивший подержанный автомобиль, имеет право на сохранение номерных знаков, которые имелись на транспортном средстве, а процедура постановки на учёт обойдётся дешевле, чем заказ новых номеров. Поменять номерные знаки новый собственник тоже имеет право. Для этого он должен подать заявление в ГИБДД и уплатить определённую госпошлину.

Новый регламент предусматривает и возможность сохранения старых номерных знаков за прежним владельцем автомобиля. В этом случае ему до продажи транспортного средства также необходимо обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением. Автомобилю присваиваются новые номера, с которыми владелец и будет продавать свой автомобиль.

Также важным аспектом, прописанным в регламенте, является увеличение срока, отводимого на хранение номерных знаков. Отныне в ГИБДД они будут храниться в течение полугода вместо 1 месяца. Это связано с тем, что автовладельцы, сдававшие машину по системе трейдин, часто не успевали приобрести новый автомобиль в течение 1 месяца. Поэтому оставленные номерные знаки нередко оказывались на других ТС. По мнению ГИБДД, срок в полгода является достаточным для выбора и приобретения нового транспортного средства.

Ещё одно изменение - транзитные номера с 15 октября будут выдаваться владельцам только тех авто, которые убывают за границу. Решится и распространённая проблема, связанная с кражей номерных знаков. Сейчас автовладелец, лишившийся номеров, сможет получить их дубликат в ГИБДД по упрощённой схеме.

Как изменилась ситуация в нашем городе в связи с новыми правилами регистрации транспортных средств и упростилась ли эта процедура? На эти вопросы отвечает зам. начальника РЭО ГИБДД г. Березники, майор полиции Василий Пискарёв:
- После введения в действие новых правил регистрации транспортных средств эта процедура в Березниках действительно упростилась и занимает у автовладельца около часа, если нет никаких технических сбоев. Чтобы поставить свои автомобили на учёт, к нам обращаются люди не только из нашего города - приезжают из Александровского, Соликамского, Красновишерского районов и даже из Перми, поскольку у нас непосредственно этими вопросами занимаются пять сотрудников. Для сравнения: в ГИБДД г. Александровска регистрирует ТС только один инспектор, а в Перми действует электронная очередь с пропускной способностью 600 человек в день, что недостаточно для густонаселённого краевого центра. В Березниках в течение рабочего дня регистрируется около 100 автомобилей. Никаких больших очередей для осуществления данной процедуры нет. Для удобства клиентов мы работаем также и по субботам.


Источник: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс