Безопасность — прежде всего

7 ноября в березниковском Дворце культуры «Металлург» прошла первая региональная конференция под названием «Охрана труда — социальная ответственность бизнеса». Организаторами конференции выступили Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края и ОАО «Уралкалий».

Представители властных структур и сотрудники крупнейших предприятий края обсудили проблемы и достижения в сфере охраны труда — как выяснилось, эта часть повседневной работы организаций является одной из важнейших и, возможно, недооцениваемых.

Кирилл Петрович Хмарук, министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, выразил своё мнение о целях и перспективах конференции: «Охрана труда является одним из приоритетов региональной политики в области промышленности и безопасности. И то, что мы организовываем первый региональный форум — это наша попытка собрать общий опыт, лучшие практики, которые существуют на территории Пермского края, для того, чтобы повсеместно их внедрять. Сейчас на повестке дня стоит очень важный вопрос организации охраны труда на рабочих местах, а кроме того, вопрос финансового и налогового управления процессами компенсации на вредных производствах. Эти проблемы следует вместе обсуждать и решать, а лучший опыт тиражировать на всей территории Пермского края. Наши приоритеты очевидны — это, в первую очередь, отсутствие травматизма на рабочих местах и сохранение здоровья работников. Поэтому то, что мы собрались фактически в сердце промышленного узла, неслучайно. Необходимо, чтобы крупные предприятия, которые являются передовиками в области внедрения технологий охраны труда, эти технологии передавали и распространяли. Необходимо также, чтобы работодатель, относящийся к вопросу безопасности как ко второстепенному, понял — охрана труда позволяет не только сохранить здоровье сотрудников, но и при прочих равных условиях позволяет оптимизировать финансовые расходы. Пробелы в информированности есть, но они, смеем надеяться, будут ликвидированы».

Речами и статистическими выкладками организаторы не ограничивались. Одной из интереснейших частей конференции стала выставка средств индивидуальной защиты и защиты работников от воздействия факторов вредной среды — спецодежду и обувь представили на суд многие известные в крае компании. Желающие могли угоститься питательным киселем, который выдают на предприятиях, чтобы компенсировать вредные условия труда.

Конференцию посетили более 200 участников, и по активному обсуждению предоставленных докладов можно было заключить — для собравшихся в зале тема обеспечения безопасности действительно является животрепещущей.

Доказательством этому стало выступление на тему «Внедрение в ОАО «Уралкалий» Кардинальных Правил по охране труда» Станислава Сергеевича Селезнева, директора по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды ОАО «Уралкалий», которое вызвало живой отклик собравшихся. Немудрено — по словам Станислава Сергеевича, предприятия из других регионов уже обращаются к «Уралкалию», чтобы перенять полезный опыт в деле охране труда. С 1 мая 2012 года в «Уралкалии» введены в действие Кардинальные правила по охране труда. Это правила, нарушение которых влечёт за собой наступление тяжких последствий, либо заведомо создаёт реальную угрозу таковых. Было выявлено семь основных нарушений, которые становятся причинами несчастных случаев в компании. Именно они и легли в основу семи Кардинальных правил.

«Для компании Уралкалий, — заметил г-н Селезнев, — вопросы безопасности труда являются приоритетными, поскольку жизнь и здоровье людей бесценны.

Поэтому подобные мероприятия должны проходить в крае на регулярной основе. Площадка дает возможность поделиться опытом среди компаний нашего края, ведь не секрет, что на этой территории сконцентрировано огромное число мощных и зачастую уникальных предприятий. Эта площадка позволяет пообщаться с федеральными органами власти, с контролирующими органами, и в том числе, помогает им услышать о наших проблемах и определить дальнейшие действия, ведь основная цель властных органов такая же, как у нас — сведение к нулю уровня травматизма на предприятиях».

Заметим также, что за существенный вклад в профилактику производственного травматизма Станислав Селезнев и начальник отдела по охране труда и аттестации рабочих мест ОАО «Уралкалий» Сергей Сафронов были награждены Почетными грамотами Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Итоги конференции подвел заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Пермском крае Сергей Петрович Ковалев. По его словам, все участники действительно озабочены темами охраны труда. Их позиции сходятся — проблеме безопасности нужно уделять достаточно внимания, повышать ответственность работодателей и ответственность бизнеса.

«Проблема есть, — заявил г-н Ковалев, — и её надо решать усилиями и надзорных органов, и органов исполнительной власти, самих работодателей, работников, профсоюзов. Причины несчастных случаев говорят, что в трагедиях присутствует человеческий фактор — персонал недостаточно подготовлен, его плохо учат, инструктируют, обеспечивают средствами индивидуальной защиты, и тому есть множество примеров».

Организаторы конференции сошлись во мнении, что важность такого рода мероприятий особенно велика именно сегодня, причем как для работодателей, так и для сотрудников компаний. Проблемы безопасности на производствах ещё не исчерпаны, но важный шаг в нужном направлении уже сделан.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность