Пермский клуб "Хромая лошадь" начали демонтировать

В понедельник, 7 октября, рабочие приступили к разбору печально известного пермского клуба «Хромая лошадь». Буквально за два дня территорию огородили железным забором, за которым активно начались строительные мероприятия. Подрядчик заключил контракт с администрацией города на сумму 8 млн 122 тысячи рублей.

Капитальный ремонт предполагает два этапа. Первый – разбор незаконного пристроя, увеличивающего площадь помещения, а также установка окон и витражей и вывоз строительных отходов. Этот период должен закончиться буквально через месяц – 4 ноября.

Помещение клуба в 2012 году было передано в безвозмездное владение на пять лет музею истории политических репрессий «Пермь-36» и Пермской государственной художественной галерее.

Напомним, трагедия в клубе «Хромая лошадь» произошла в ночь на 5 декабря 2009 года. Тогда погибли 156 человек. Судебные разбирательства длились более трех лет. Материалы уголовного дела составили 157 томов.

В мае 2013 года Ленинский районный суд вынес свой вердикт. Фактический владелец «Хромой лошади» Анатолий Зак получил 9 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Арт-директор клуба Олег Феткулов получил 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Пиротехники Сергей Дербенев и Игорь Дербенев получили 5 и 4 года 10 месяцев соответственно. А исполнительный директор Светлана Ефремова была осуждена на 4 года.

К отбыванию сроков в колонии-поселении приговорены пожарные инспекторы Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева. Росляков осужден на 5 лет, Прокопьева – на 4 года. Экс-главу краевого Госпожнадзора Владимира Мухутдинова освободили от уголовной ответственности за истечением срока давности, пишет АиФ Пермь.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День провозглашения корейского алфавита.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство