"Газпром" рассматривает возможность строительства подземного газохранилища в Березниках

«Газпром» ввёл в эксплуатацию подземное хранилище газа (ПХГ) в Калининградской области, пишет Бизнес Березники со ссылкой на «Интерфакс».

После выхода на полную мощность хранилище будет располагать 800 млн куб. м активного газа, что составляет треть от годовой потребности региона — 2,2 млрд кубометров. Максимальная суточная производительность составит 12 млн кубометров газа — сейчас это значительно больше, чем потребление фактическое потребление газа областью на пике зимнего спроса — 8 млн кубометров.

Формально Калинградское ПХГ является первым объектом хранения в соляных кавернах в истории «Газпрома» как корпорации. Остальные хранилища «Газпрома» построены в пористых коллекторах. В настоящее время «Газпром» строит еще одно хранилище в солях — в Волгограде. В настоящий момент обсуждается строительство подобных объектов в Новомосковске (Тульская область) и в Березниках (Пермский край).


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Группа американских специалистов из Северо-Западного университета в Чикаго, штат Иллинойс, разработала методику, которая позволяет отредактировать человеческую память во время сна. Ученые нашли способ ослабить ассоциации между запахами и воспоминаниями о неприятном и болезненном ударе током.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность