ФанТомас из Лысьвы

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Следственного управления СК России по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 26-летнего уроженца Усольского района, обвиняемого в совершении трёх преступлений: убийства трёх человек; разбоя, совершённого с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия; и умышленного уничтожения чужого имущества, совершённого путём поджога, повлёкшего причинение значительного ущерба.

История с тремя убийствами, разбоем и поджогом произошла в деревне Лысьва 15 ноября прошлого года. Обвиняемый 26-летний Антон Томас, вооружившись охотничьим ружьём, совершил убийство 60-летнего местного жителя Капитанова (бывшего сотрудника милиции) и его 55-летней сожительницы. После совершения преступления злоумышленник похитил принадлежащий потерпевшему автомобиль «Лада-Калина», на котором скрылся вместе со своим 37-летним знакомым Алексеем Вершининым, очевидцем совершённого преступления.

Через несколько дней злоумышленник вернулся на место преступления и, скрывая следы совершённого ранее убийства, поджёг дом, принадлежавший потерпевшему, после чего подался в бега, прихватив Вершинина. На опасного и вооружённого преступника была объявлена охота. К поискам злодея были привлечены большие полицейские силы, в состав которых входили лучшие сыщики. Были прочёсаны лес, охотничьи домики, где могли скрываться беглецы. На седьмой день поисков местонахождение Томаса и его знакомого Вершинина было установлено. Это был частный дом на тихой улочке Пушкина в Усолье.

22 ноября 2012 года дом был блокирован сотрудниками полиции. В операции по захвату спрятавшихся в доме беглецов участвовали сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Березниковский», отделения полиции Усольского района, а также бойцы отряда ОМОН. Руководил операцией начальник полиции (ныне пенсионер) Леонид Ларьков. Томасу было приказано сдаться властям.

Однако, как установит впоследствии следствие, Томас, осознав неизбежность задержания и привлечения к уголовной ответственности, опасаясь, что после задержания его знакомый Вершинин даст правдивые показания о совершённом двойном убийстве, застрелил его из охотничьего ружья выстрелом в голову, попытавшись инсценировать самоубийство. Себе Томас причинил ранение в грудь. Во время штурма дома обвиняемый был задержан. В ходе расследования уголовного дела следователем допрошено более 35 свидетелей и потерпевших, назначены и проведены многочисленные судебные экспертизы, выполнены иные следственные действия, направленные на установление истины. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Источник: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс