Минтруда отвергло привязку пенсий к прожиточному минимуму

Министерство труда и социальной защиты отвергло привязку роста пенсий к прожиточному минимуму. Как пишет газета “Неделя.RU”, Минтруда заявил, что подобная инициатива является «нецелесообразной».

В текущих расчетах Минтруда повышение пенсий увязано с уровнем инфляции. Чиновники полагают, что повышение прожиточного минимума, которое происходит раз в пять лет, слишком хаотично для его выбора как пенсионного ориентира.

Заявления ведомства стали реакцией на ряд предложений Общественной палаты (ОП) по изменению пенсионной реформы, которые были направлены в правительство и профильные ведомства. В ОП пришли к выводу, что перемены в системе пенсионного законодательства не приведут к достижению пенсиями 40 процентов от уровня зарплат, на чем настаивает президент Владимир Путин. Предложения ОП разрабатывались летом 2013 года во время слушаний и консультаций с экспертным сообществом.

Помимо привязки роста пенсий к прожиточному минимуму в ОП попросили правительство изменить систему бонусных выплат за стаж. Если в Минтруда учитывают в стаже только полностью отработанный сотрудником год, то ОП предлагает сократить этот срок, учитывая в стаже время, во время которого сотрудник отчислял пенсионные взносы с заработка свыше двух МРОТ.

Общественная палата рекомендовала разрешить пенсионерам возобновлять трудовую деятельность после выхода на пенсию, что противоречит намерениям Минтруда. Для повышения осведомленности населения о пенсионной реформе Общественная палата попросила ПФР организовать публичные разъяснения нововведений и спецкурсы для старшеклассников. Кроме того, ОП рекомендовала повысить прозрачность реформ, разместив в открытом доступе формулы расчета пенсионных выплат и изменить схему расчетов пенсионного калькулятора, которая, по данным ОП, содержит неточности и ошибки.

Пенсионная реформа была представлена правительством в марте, реализация ее положений назначена на 2015 год. По расчетам экспертов, для получения пенсии в 40 процентов от зарплаты человеку необходимо проработать не менее 30 лет и получать вознаграждение не меньше средней по стране. Пенсионная реформа стала объектом критики со стороны СМИ и экспертного сообщества.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День дизайнера-графика.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсии