Половина жителей Перми и Березников считают УК и ТСЖ частью органов местного самоуправления

Пермский региональный правозащитный центр и Пермская гражданская палата презентовали итоги своего исследования, посвящённого информационной открытости и доступности органов местного самоуправления в Пермском крае.

Исследование было проведено в Березниках, Чайковском, Чернушке и Перми. Оно включало в себя мониторинг общественного мнения при опросах населения, работе в фокус-группах, в ходе экспертных интервью с чиновниками органов местного самоуправления, занимающих высокие должности.

Заказчиком работ выступил Пермский региональный правозащитный центр, исполнителем - Пермская гражданская палата. Исследование было профинансировано Фондом демократии Организации Объединённых Наций, пишет "Бизнес-класс".

Результаты исследования, как отметил эксперт Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, не были сенсационными, однако на некоторые данные он предложил обратить внимание. Так выяснилось, что подавляющее большинство граждан (97% опрошенных) удовлетворены сроками получения ответов на свои обращения. Более половины (53% опрошенных) в той или иной степени удовлетворены полученными ответами, только 15% - однозначно не удовлетворены.

Отдельно г-н Аверкиев отметил тот факт, что половина участников фокус-групп считает управляющие компании и ТСЖ подразделениями, «частью» местного самоуправления.

«Пиар местного самоуправления хромает. Органы власти не разъясняют какие именно функции они выполняют. Может это выгодно и им самим, чтобы в случае чего не брать ответственность на себя. В результате получаем, что управляющие компании и ТСЖ, по мнению жителей, являются частью органов власти», - выразил свое мнение Игорь Аверкиев.

Не смотря на то, что данные результаты работы правозащитного центра только подтвердили факт того, что преобладающими темами обращений жителей в органы местного самоуправления являются вопросы благоустройства и ЖКХ, получение гражданами льгот и социальной поддержки, и земельные вопросы, такие исследования важны поскольку ничего подобного самими властями не проводится, подчеркивает представитель ПРПЦ Игорь Аверкиев.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: На дне Тихого океана ученые обнаружили самый большой на Земле вулкан.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство