Кандидат, от которого зависят выборы в Александровске, подал апелляцию

Александр Калинин, яйвинский стоматолог-хирург, кандидат на пост главы Александровского района, подал апелляцию на решение Александровского городского суда, отменившего регистрацию Калинина в качестве кандидата.

Напомним, Александр Калинин, возмущённый неравным отношением Александровской территориальной избирательной комиссии к действующему главе Алексанлровского района Александру Шицыну и другим кандидатам, обратился в суд с требованием признать регистрацию Александра Шицына в качестве кандидата незаконной в связи с большим количеством ошибок в подписях избирателей, собранных за выдвижение Шицына. Александровский городской суд удовлетворил исковых требования Александра Калинина, затем решение городского суда подтвердил Пермский краевой суд. Александр Шицын выбыл из предвыборной кампании.

Затем жертвой судебного решения пал сам Александр Калинин – по иску ещё одного кандидата на пост главы Александровского района, директора Александровской городской библиотеки Александра Архипова (которого наблюдатели ценивают как «торпеду» действующего главы Александра Шицына). Основание для судебного решения практически аналогичное – допущенные при оформлении подписных листов ошибки. Кстати, сам Александр Шицын, выступая накануне судебного решения в программе местного кабельного телевидения, выразил недовольство тем, что его (Шицына) сняли, а других «за такие же нарушения» не снимают.

Заметим, что в случае окончательной отмены регистрации Александра Калинина останется лишь два претендента на пост Александровского райононачальника – упомянутый Александр Архипов и выдвиженец партии «Единая Россия» Вячеслав Сарапульцев. При таком раскладе Архипов, действующий, повторим мнение наблюдателей, в интересах Шицына может снять свою кандидатуру, оставив Сарапульцева в одиночестве и сделав проведение выборов невозможным (законодательство прямо запрещает безальтернативное голосование). Таким образом, состоятся или не состоятся выборы главы Александровского района, фактически зависит от Александра Калинина.

По оценкам аналитиков, подобное развитие событий, которого совсем недавно удалось избежать в городе Чусовой, где избирается глава города, нанесёт удар репутации нынешней власти в Пермской губернии и пермского губернатора Виктора Басаргина. После памятного скандала вокруг фестиваля «Белые ночи» это будет использовано оппонентами Басаргина как ещё одно доказательство того, что действующий губернатор не контролирует политическую ситуацию на вверенной территории.

Законодательство предусматривает, что рассмотрение жалобы по поводу избирательной кампании должно состояться в течение пяти дней. По нашей информации, Александр Калинин подал апелляцию в понедельник, 2 сентября. Сегодня, в среду, 4 сентября никаких сведений о дате рассмотрения жалобы Калинина Пермским краевым судом не имелось.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: На восточной окраине Комсомольска-на-Амуре прорвало дамбу, сообщает Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю. В настоящее время проводятся работы по устранению течи.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы