Березниковская прокуратура пресекла продажу сигарет вблизи школы №8

В прокуратуру обратилась жительница города с заявлением, что вблизи школы №8 по улице Юбилейная в магазинах и киосках идет бойкая торговля сигаретами, сообщает «Эхо Москвы в Березниках». Напомним, что в соответствии Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который вступил в силу 1 июня, запрещена розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее ста метров от границ территорий образовательных учреждений.

В ходе прокурорской поверки выявлено, что в данном районе вблизи школы №8 и детских садов № 29, 38 и 74 семь магазинов и косков занимались незаконной продажей табачных изделий. Это супермаркет «Магнит», магазин «Алла» и магазин, расположенный в общежитии «Горняк», а также четыре коска. Как сообщила «Эху» старший помощник прокурора Наталья Бородкина, прокурор внес индивидуальным предпринимателям представления об устранении выявленных нарушений закона. «По пяти нарушителям внесены представления и нарушения устранены в добровольном порядке. По двум ответчикам прокурор вынужден был выйти в суд с исками о возложении обязанностей по запрету продажи табачных изделий. Оба судебных решения прокурором выиграны и выявленные нарушения устранены судебным решением», – пояснила Наталья Бородкина.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится в городской прокуратуре на контроле. В случае неисполнения требований суда предприниматели будут привлечены к административной ответственности, то есть на них будет наложен штраф. Однако наведенный порядок в части законодательства в отдельно взятом районе города не послужил примером для других березниковских предпринимателей, торгующих сигаретами возле детских учреждений.

Так, напротив лицея №1 по улице Карла Маркса в витрине киоска красуется информация, напечатанная большими буквами «Сигареты в ассортименте». Уже в понедельник дети пойдут в школу, так что помочь выявить факты незаконной торговли табачных изделий могут и родители. Сообщить о нарушениях закона можно как прокуратуру, так и Роспотребнадзор, а также в комитет по вопросам образования.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День независимости Кыргызстана.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс