Перенос столицы из Москвы на Дальний восток может стать единственным шансом спасти Россию

Напомним, такое предложение на днях сделал мэр Владивостока Игорь Пушкарев. По мнение экспертов, возможно, это единственный шанс выровнять экономическую и социальную ситуацию между регионами страны.

Причем, переносить столицу не обязательно именно на Дальний Восток, в качестве подходящих территорий могли бы выступить Урал и Сибирь. За последнюю, кстати, высказывался и Сергей Шойгу, который также считает перенос столицы из Москвы выгодным мероприятием.

По словам кандидата экономических наук генерального директора «2К Аудит-Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Тамары Касьяновой, перемещение центра государства на Дальний Восток помогло бы решить традиционные проблемы заселенности восточной части России: «На большей части Дальнего Востока, плотность населения сейчас составляет от 0,5 до 1 человека на квадратный километр. В то же время, в Москве и Московской области этот показатель составляет почти 320 человек на один квадратный километр.

В настоящее время, на китайских территориях, прилегающих к границе на Дальнем Востоке, проживает порядка 141 миллиона китайцев, при этом на нашей стороне - всего 6 миллионов россиян. Россияне с Дальнего Востока и Восточной Сибири переезжают в европейскую часть страны, что усугубляет и без того сложную демографическую ситуацию на Дальнем Востоке.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День победы в Турции.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


демография