В Березниках выяснили, почему так сложно обнаружить в городе наркопритоны

В Березниках состоялся круглый стол на тему «Организация работы по профилактике и борьбе с наркоманией». Обсуждали проблему наркомании в Березниках местные полицейские, врачи и специалисты различных учреждений города.

Как выяснилось в ходе обсуждения, в настоящий момент официально в Березниках на учёте состоит 128 жителей, употребляющих наркотические вещества. С начала года силами правоохранительных органов было составлено 76 протоколов по ст. 6.9 КоАП РФ и раскрыто только одно преступление, связанное с употреблением наркотиков в так называемых «наркопритонах».

Причину неудач с обнаружением наркопритонов объяснил заместитель начальника отдела уголовного розыска МО МВД России «Березниковский» Сергей Молчанов в ходе доклада о сложившейся ситуации вокруг незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в городе: «Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ является мощным фактором, оказывающим существенное влияние на криминальную обстановку в городе».

При этом, по словам Молчанова, жители Березников не обращаются в полицию с жалобами, так как не хотят себя афишировать, чтобы сотрудники полиции не брали у них объяснения.

«По анонимным сообщениям о наркопритонах, полицией проводятся проверки, но часто эти проверки не находят своего подтверждения. По одному факту наличия запаха из квартиры невозможно сделать вывод о том, что в этой квартире содержится наркопритон, – пояснил замначальника уголовного розыска. - Полиция проводит мониторинг СМИ, интернет-ресурсов, которые могут содержать информацию о незаконном обороте наркотиков».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Ученые нашли воду в магматических породах на Луне. Снимки, полученные спектрометром M3 на борту индийского лунного зонда "Чандраян", помогли астрономам обнаружить воду в породах центрального пика в кратере Буллиальда, расположенного на видимой стороне Луны.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс