Для строительства в Березниках будет обязательно горно-геологическое заключение

Депутаты Березниковской городской Думы обсудили проект решения «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Березники, утвержденные решением Березниковской городской Думы от 31.07.2007 г.».

Как напоминает газета “Неделя.RU”, в 2007 году Дума утвердила местные Правила землепользования застройки, но в 2011 году приняла к нему поправку, которая фактически ограничивала индивидуальное строительство на территории города. Дело в том, что проектирование и строительство объектов капитального строительства разрешалось только после получения заключения федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального (пермского) органа об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком застройки, или решения о разрешении застройки на этих площадях. Всем желающим построить индивидуальный дом за разрешительными документами приходилось ездить в Пермь.

Жалобы на существующие препоны поступали в городскую прокуратуру и депутатам. Позиция прокуратуры была однозначной — заключение территориального органа излишне и не предусмотрено Градостроительным кодексом РФ. Оно устанавливает трудновыполнимые, завышенные требования к гражданам. Свою позицию прокуратура отстояла в городском суде. И вот теперь, по инициативе заместителя председателя городской Думы Андрея Мусихина депутаты рассматривают поправки в Правила землепользования и застройки, которые могут снять ими же введенные ограничения на строительство индивидуального жилья.

По словам мэра Березников Сергея Дьякова, без горно-геологического обоснования строить в городе муниципалитет никому не позволит: «А если что-то с домом случится, как это происходит на панелях переходного периода, то что нам делать в такой ситуации? Здесь разумнее при выделении земли под индивидуальное строительство, как, например, в Суханово, подготовить единое горно-геологическое заключение».

Вопрос решено вынести на совет Думы и на нем определиться, как быть с изменениями в Правилах землепользования: или согласиться с существующими, или приостановить на некоторое время.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Британские ученые выяснили, что пить кофе лучше всего в 2 часа дня, а не утром, как это принято во всем мире, сообщает "Росбалт". Время после полудня – как раз тот период, когда люди склонны чувствовать себя уставшими и не могут сосредоточиться на выполнении задач.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс