105 жителей Пермского края заразились серозным менингитом

Однако ьспециалисты Роспотребнадзора просят не паниковать: никакой вспышки и тем более эпидемии нет. В Прикамье зарегистрировали 166 случаев энтеровирусной инфекции (одним из проявлений которой является менингит). Среди них у 105 человек серозный менингит.

117 болеющих - дети до 17 лет, которые с разными симптомами энтеровирусной инфекции лежат в больницах. Менингит лечат у 70 детей. Однако специалисты Роспотребнадзора уверяют: никакой вспышки и тем более эпидемии нет, так как заражение этой инфекцией характерно для летне-осеннего периода.

Специалисты исследуют воду в местах, откуда поступают сигналы о заболевших: в детских садиках, в реках. Пока во всех пробах результат отрицательный.

Подхватившие менингит зарегистрированы на восьми территориях края: в Перми, Пермском, Кунгурском и Нытвенском районах, Коми-округе, Краснокамске, Березниках и ЗАТО Звездный. Везде единичные случаи.

В Перми больше всего заболевших в Свердловском районе. «Больше всего этой инфекции подвержены дети, - цитирует "Комсомольская правда" замначальника эпидемиологического отдела пермского Роспотребнадзора Наталью Вольдшмидт. - К счастью, серозный менингит переносится намного легче, чем бактериальный».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В России вступил в силу запрет на зарубежные счета госслужащих.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение