"Еврохим" заработал за три месяца почти 50 миллиардов рублей

Доходы ОАО «Еврохим» за первый квартал 2013 года составили 46,7 млрд рублей. Это на 30 процентов больше, чем за тот же период прошлого года (35,8 млрд рублей). Показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизации) за тот же период вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 9 процентов до 12,4 млрд рублей. Чистая прибыль, сократилась и составила 4,8 млрд рублей, что вызвано неденежными убытками от переоценки номинированного в долларах США долга компании в результате снижения курса рубля к доллару.

Объемы продаж в азотном и фосфорном сегментах (без учета углеводородов и дополнительных продуктов комплексной переработки руд) за первый квартал 2013 года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 494 тысяч тонн до 2 759 тысяч тонн. Увеличение мощностей по производству азотных удобрений и расширение дистрибьюторской сети за счет приобретения активов в Западной Европе было основным фактором роста объемов продаж в азотном сегменте (на 529 тысяч тонн), что более чем компенсировало небольшое сокращение объемов продаж в фосфорном сегменте (на 34 тысяч тонн) из-за некоторого падения спроса. За этот же период объем продаж железорудного и бадделеитового концентратов сократился на 175 тысяч тонн до 1 215 тысячи тонн по причине снижения объемов добычи апатитовой руды.

Комментарий Генерального директора Группы «ЕвроХим» Дмитрия Стрежнева: «Результаты за первый квартал 2013 года доказывают стратегическую важность приобретенных активов в азотном сегменте и значимость уникальной сырьевой базы, в очередной раз обеспечившей относительную стабильность показателей фосфорного сегмента в условиях некоторого спада на рынке. По калийным проектам продолжается активная работа - на месторождении, разрабатываемом Усольским калийным комбинатом, проходка ведется уже в пласте калийной руды, с каждым месяцем приближая нас к интеграции третьего — калийного — сегмента в цепочку создания стоимости».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День матери в Коста-Рике.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность