В Приморье решили оплачивать работу избиркомов даже тогда, когда выборов нет и в помине

Администрация Приморья и краевая избирательная комиссия (КИК) продавили принятие поправок в региональный Избирательный кодек, дающих юридический статус территориальным избирательным комиссиям (ТИК), а их председателям - зарплату. Подобная щедрость и без того тощему краевому бюджету обойдется в более чем 56 млн рублей в год.

Наделять ТИК статусом юридических лиц, а их председателям дать возможность работать на профессиональной основе, по словам председателя крайизбиркома Татьяны Гладких, стало возможно после изменений в федеральном законодательстве. Теперь полномочия членов участковых комиссий составляют пять лет, а главы ТИК получили большую нагрузку – в межвыборный период они должны постоянно обучать членов участковых избирательных комиссий, поддерживать «в актуальном состоянии» составы УИК и др.

«В Приморье более 17 тысяч членов избирательных комиссий и тех, кто зачислен в резерв, их необходимо обучать 18 часов в год», - аргументировала Гладких. – Всем известно, что избирательная компания - это не только день голосования, она начинается за три месяца до него и заканчивается спустя два-три месяца».

Принятие подобных поправок в краевой Избирательный кодекс, по ее словам, в полномочиях субъекта и некоторые регионы уже пошли на этот шаг. Но в обмен за новый статус председателям ТИК, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается иметь вклады в иностранных банках, они будут предоставлять сведения о своих доходах и имуществе, а также супругов и несовершеннолетних детей. Кроме того, не только при крайизбиркоме, но и при избирательных комиссиях муниципальных районов и городов будут созданы контрольно-ревизионные службы для проверки сведений, представляемых кандидатами в члены избирательных комиссий.

В Приморском крае создано 38 ТИК, «повышение их статуса» обойдется региональному бюджету в более чем 56 млн рублей в год, пишет "Свободная пресса".


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Золото поднялось выше отметки в 1400 рублей. На рост стоимости драгметалла на российском рынке повлиял аналогичный рост котировок на мировых площадках. Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком РФ с 13 августа, составляет 32,891 рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы