Журналисты в России могут получить статус неприкосновенности

Член парламентской фракции «Справедливая Россия» Михаил Сердюк внес в нижнюю палату законопроект, который предусматривает возможность введения для российских журналистов статус неприкосновенности. По своему действию данная неприкосновенность будет напоминать ту, которая установлена для членов избирательной комиссии.

Новый законопроект встретили по-разному. По мнению некоторых экспертов, если его примут, то появится огромное количество желающих воспользоваться этим в своих целях.

Если журналистов наделят иммунитетом, то против них будет намного труднее открыть уголовное дело. Ведь в таком случае для этого станет необходимым получение разрешения от прокурора. Причиной появления данного законопроекта стало желание инициаторов обезопасить представителей масс-медиа от давления силовых структур, власти и бизнеса. Благодаря этому, как считают авторы нового проекта, при столкновении интересов можно будет проводить независимое расследование, что существенно улучшит возможности журналистов.

Сами авторы также несколько боятся возможности его использования в корыстных целях, с целью прикрыть свою детальность под добрыми намерениями. Несмотря на это депутат приравнивает эту неприкосновенность к той, которой обладают члены избирательных комитетов. А между тем, с этим нововведением никаких негативных моментов не было. При этом новые права смогут получить не все журналисты, а только те, которых определят российские законодатели.

Ранее, правительство заявило о том, что собирается разработать данный законопроект для того, чтобы направить его на рассмотрение Государственной думы. Между тем, в данный момент статусом неприкосновенности в России обладают только аудиторы, высшие должностные лица, адвокаты, политики члены избирательных комиссий, сообщает Business-news.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Депутат астраханской областной думы Олег Шеин попросил главу московской прокуратуры Сергея Куденеева проверить законность приватизации семьей кандидата в мэры столицы Сергея Собянина квартиры рядом с Белым домом.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс