Березниковским школам – по полмиллиона

Скоро в березниковской школе №30 столовая будет как картинка.

В школах города - горячая пора. Полным ходом идет подготовка к новому учебному году. С 29 июля по 2 августа состоится приемка школ.

Не дожидаясь информации из официальных источников, мы отправились в небольшой рейд по учреждениям образования. Как говорится, лучше один раз увидеть. Школа № 30 встретила гулом газонокосилки и красивыми цветочными кашпо у входа. За порогом здания аромат свеже-скошенной травы молниеносно сменился резким запахом краски. Сотрудницы школы из числа технического персонала вели покраску стен в коридорах и столовой.

- На 500 тысяч рублей, которые выделил город, мы отремонтировали обеденный зал в столовой: выложили на полу плитку, полностью заменили оборудование на пищеблоке.

За счет внебюджетных средств, полученных от проведения компьютерных курсов, это около 170 тысяч рублей, приводим в порядок места общего пользования, — вводит нас в курс дела директор школы Елена Оборина. — В коридорах делаем ремонт своими силами, хотя здесь нужна рука профессионалов, чтобы вырав-нять стены. Лестничные марши в школе износились, хорошо бы в ближайшем будущем выложить их плиткой.

В классах, где два года назад был проведен косметический ремонт, сегодня наводят легкий лоск. Педагог начальной школы Елена Кобзева в 28-й раз готовит класс к приходу воспитанников.

— Вообще-то я сейчас в отпуске, — говорит Елена Леонидовна, — но хочется, чтобы мой кабинет был красивым, поэтому прихожу сюда время от времени навести уют, пересадить цветы.

В соседней школе № 29 на бюджетные деньги и краевые средства по проекту «Новая школа» отремонтировали учебные кабинеты на втором этаже, провели реконструкцию пищеблока и столовой. Самодельные мойки наконец-то заменили новым современным оборудованием. Но школе есть к чему стремиться.

— Нашему учреждению образования более 45 лет, и ни разу здесь не проводился капитальный ремонт, — говорит директор школы Ирина Богданова. — Современные технологии — шумоне-проницаемые, пожароустойчивые — достаточно дорогостоящие. На то, чтобы применить их повсеместно, средств не хватает. Нам нужно привести в надлежащий вид коридоры, заменить осыпающуюся водоэмульсионную краску на стенах — прочной, пожароу-стойчивой. Хотелось бы поменять полы в спортзале. Еще многое нужно сделать для того, чтобы школа стала по-настоящему современной и уютной.

Гордость школы № 29 - стадион, оборудованный рукоходами, перекладинами, турниками, где не только учащиеся, но и жители микрорайона занимаются спортом.

Но вот привести спортивный комплекс в порядок никак не удается. Он выкрашен снизу на уровне человеческого роста, а выше этой планки — неприглядное ржавое оборудование. У школы нет возможности решить этот вопрос. Город на эту просьбу школьного руководства никак не откликается.

В школе № 3 тоже около 40 лет не проводился капитальный ремонт. В этом году имеющиеся средства решили пустить на частичный ремонт системы отопления. Средств на то, чтобы залатать все дыры — отремонтировать кровлю, электропроводку, канализацию — не хватает.
В школе № 14 завершили ремонт трубопровода в подвале.

Сейчас ведутся работы по замене дверей между этажами, заканчивается косметический ремонт в классах. В конце прошлого года школа прошла лицензирование, полторы недели назад стала автономным учреждением. Руководство школы активно ищет пути зарабатывания внебюджетных средств за счет организации обучающих курсов для детей и взрослых. Деньги нужны на приобретение парт с автоматическим наклоном и регулированием высоты столешницы для начальной школы, согласно требованиям Роспотребнадзора.

По мнению руководителей школ, с которыми удалось побеседовать, в этом году плюсы кампании по подготовке школ заключались в том, что требования инспектирующих органов были конкретными, не падали, как снег на голову, к их соблюдению можно было подготовиться.

Хотя доля абсурда в замечаниях остается. Например, к установленным стеклопакетам появились новые требования — они должны быть с форточками. Шутка ли заменить все окна. Споры по этому вопросу продолжаются. Или взять требование Роспотребнадзора по снижению высоты раковин, установленных в классах. Директора школ считают его неуместным особенно в кабинетах для старшеклассников.

В этом году для приведения учреждений образования в нормативное состояние все школы получили по 500 тысяч рублей из городского бюджета, чего не было в прошлом году. Но, к сожалению, в этом году Березники не вошли в краевой проект «Новая школа». Часть учреждений образования, у которых сохранились средства по этой программе с прошлого года, расходовали остатки на школьные нужды. Кстати, по этому проекту школам удалось оградить свои территории высоким забором. Администрации учреждений образования довольны, считая, что это не столько способ защиты от террористов, сколько — от выгула собак и бытового мусора, который оставляли на территории школ горожане. Для реальной защиты учеников в каждой школе установлена кнопка тревожной сигнализации.

А вот охранники встречают посетителей не везде, в некоторых учреждениях образования родители отказались оплачивать эту услугу. По мнению руководителей, школы необходимо оснащать видеонаблюдением, и в педагогических целях, и в целях безопасности. Да и за школьным имуществом неплохо бы присмотреть: на днях с одного школьного двора вывезли металл, с которым работал подрядчик. Похитителям удалось скрыться на машине незамеченными.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление