В Прикамье зарегистрированы случаи заболевания серозным менингитом

Пятилетний житель Кудымкара (Пермский край) попал в больницу, где ему поставили диагноз «серозный менингит». Пятилетний Максим Макаров вместе с мамой попал в больницу 30 июня – после купания в пруду на городском пляже. По словам мамы, у мальчика поднялась температура, сильно заболела голова и начало тошнить, она предполагает, что вирус ребенку попал из воды. Подозрение подтвердить сложно, так как вирусологические пробы делаются только по эпидемиологическим показаниям, которых пока нет.

Сейчас в инфекционном отделении окружной больницы еще один ребенок лежит с диагнозом «серозный менингит», еще четверо человек (дети и взрослые) – под наблюдением врачей, диагноз уточняется. Какова причина заболевания, в больнице пока не сообщают. Напомним, что ранее сообщалось о заболевших серозным менингитом в Москве. Также этот вирус обнаружился у жителей Таганрога - шесть случаев энтеровирусной инфекции у детей, заболевание протекало в легкой форме. 50 жителей города Елец Липецкой области тоже попали в больницы с подозрением на менингит попали, у половины из них диагноз был подтвержден.

Самая серьезная вспышка случилась в начале лета в Ростове-на-Дону, где в одном из детских садов была вспышка энетровирусной инфекции: за три недели вирус подхватили почти 200 детей, диагноз «серозный менингит» установлен у 55 малышей. Один из воспитанников детсада умер. как прокомментировала ситуацию начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Марина Федькова, пока рано говорить о том, что это вспышка заболевания, поскольку никаких контактов у заболевших детей до этого не было Справка: Серозным менингитом обычно болеют маленькие дети — 3-6 лет.
Вирус может передаваться не только при купании, но и воздушно-капельным путем, и через грязные руки, и немытые овощи. У малышей, как правило, поднимается температура, болит голова, наступает слабость и их тошнит. Чтобы не подхватить опасный вирус, специалисты советуют не пить некипяченую воду, не купаться в прудах со стоячей водой, посещать только официально разрешенные места для купания, тщательно мыть овощи и фрукты щеткой и обдавать их кипяченной водой, и не забывать мыть с мылом руки перед едой и после туалета, пишет ИА "Верхнекамье".


"Иная газета – Город Березники"

Этот день в истории: В 1945 оду на полигоне в Лос-Аламосе был произведен первый в мире ядерный взрыв.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение