Верховный суд РФ узаконил запрет на хиджабы

Верховный суд Российской Федерации признал законным решение Ставропольского краевого суда, который отклонил иск нескольких женщин о пересмотре требований к школьной форме.

В соответствии с ними на занятия школьницам запрещено надевать платки-хиджабы - элемент религиозной одежды мусульман.

Адвокат Мурад Мусаев, представлявший интересы нескольких частных лиц, оспаривал в суде постановление правительства Ставропольского края об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду учащихся от 31 октября 2012 года.

Оно было принято по распоряжению губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова после того, как пятерых учениц в одном из районов Ставрополья не пустили на уроки в хиджабах.

Мусаев оспаривал решение краевых властей в суде, однако 22 марта Ставропольский краевой суд счел его законным. Юрист подал жалобу в Верховный суд России, но сегодня она была отклонена.


"Иная газета – Город Березники"
Использовано сообщение портала Newsland.com.

Коротко: Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер заявил, что подаст сегодня прошение об отставке. Поводом для отставки стало обвинение премьера в попустительстве произволу спецслужб, которые незаконно прослушивали телефонные разговоры бизнесменов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


национальный вопрос