Пермские тарифы на теплоснабжение остаются незаконными

Федеральный арбитражный суд Уральского округа июля оставил в силе решение арбитражного суда Пермского края, признавшее тариф на тепловую энергию за 2012 год недействующим.

Напомним, 22 апреля арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск ряда пермских управляющих компаний и ЖСК и признал недействующим тариф на тепловую энергию, установленный РЭК 20 декабря 2011 года для ООО «Пермская сетевая компания» (ПСК) на второе полугодие 2012 года. После чего Региональная энергетическая комиссия края (РЭК) и ПСК направили кассационную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию — Федеральный арбитражный суд Уральского округа.

Теперь ПСК намерена обратиться в Высший арбитражный суд. По мнению представителей компании, судами первых двух инстанций не проверены экономические аспекты формирования тарифов, а также не учтены результаты независимой экспертизы тарифов, подтвердившей экономическую обоснованность затрат ООО «Пермская сетевая компания», и точка в судебном деле ещё не поставлена.

В ПСК также опасаются того, что судебный процесс может быть использован недобросовестными управленцами, как предлог, чтобы приостановить текущие платежи и удерживать денежные средства населения. Таким образом, как полагают в ПСК, под угрозу срыва поставлена подготовка к отопительному сезону 2013-2014 годов не только для самой компании, но и других производителей теплоэнергии Перми.

Напомним также, что ряд депутатов пермского Законодательного Собрания после решения первой инстанции предлагали изменить тарифы на теплоснабжение в Перми и Пермском крае таким образом, чтобы жители Прикамья де-факто вернули себе переплаченную сумму. Пермский губернатор Виктор Басаргин, в свою очередь, выразил уверенность в том, что судебное решение будет изменено и прежние тарифы вновь станут законными.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День светооператора (День художника по свету).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство