В Березниках опять одним томографом меньше

В городской больнице № 2 города Березники (Пермский край) не работает томограф и быстрого ремонта не обещают, сообщают читатели «Иной газеты». Информацию подтвердили в местном издании «Березниковский рабочий».

Сотрудникам «Березниковского рабочего» удалось связаться с и.о. начальника горздрава города Березники Еленой Гегеле, которая сообщила коллегам, что «компьютерный томограф в городской больнице № 2 не работает уже больше месяца. Специалисты из Москвы, занимающиеся ремонтом томографов, определили, что вышла из строя плата контроллера. Средства на её приобретение – 410 тысяч рублей – уже выделены. Однако, учитывая процесс проведения конкурсных процедур и поставку запчастей из-за рубежа, потребуется время. Пока аппарат неисправен, пациенты, нуждающиеся в экстренном проведении томографии, направляются в городскую больницу №1».

Напомним, что в Березниках проблема с томографами (как в горбольнице № 2, так и в горбольнице № 1) может уже считаться почти что «вечной», тянущейся с 1997 года, когда томограф впервые был доставлен в городскую больницу № 1. Проблема выглядит так: первоначально в местной прессе появляются бравурные сообщения о приобретении (установке) томографа, который облегчит жизнь пациентам всего Верхнекамья, затем некоторое время информация отсутствует, затем (максимум – один год, минимум – шесть месяцев) в прессу проникает информация о том, что томограф вышел из строя, и его починка обойдётся городской казне немногим меньше, чем стоимость самого томографа.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Всероссийский день семьи, любви и верности.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение