"Уралкалий" завершает подготовку к проходке ствола на Усть-Яйвинском руднике

На строительной площадке Усть-Яйвинского рудника «Уралкалия» завершаются подготовительные работы к проходке стволов, сообщает пресс-служба калийной корпорации.

Согласно опубликованному на корпоративном сайте uralkali.com сообщению, в июне 2013 года завершено бурение 50 замораживающих скважин, которые обеспечат замораживание обводненного грунта и безопасную выемку породы при строительстве скипового ствола №1. Именно по нему с глубины 433,5 метров будет выдаваться на поверхность сильвинитовая руда. Общая протяжённость замораживающих скважин - 12 тысяч 250 погонных метров. Глубина каждой скважины - 245 метров. В настоящий момент подрядчики приступили к строительству фундаментов копра.

Параллельно ведутся работы по бурению замораживающих скважин на шахтном стволе №2. Это клетьевой ствол, предназначенный для спуска и подъёма людей и грузов.

Также на производственной площадке завершено строительство административно-бытового комплекса, в котором разместятся шахтостроители генерального подрядчика ООО «Дайльманн Ханиэль Шахтострой». Построена кабельная эстакада, трансформаторная подстанция, здания насосных установок. Введена в эксплуатацию электрическая подстанция ГПП «Временная» 110/6 кВ, которая будет обеспечивать промплощадку электроэнергией в период строительства.

В целом инвестиции в строительство рудника составят более 1,6 млрд. долларов. Несмотря на это, масштабный Усть-Яйвинский проект - один из самых эффективных в мировой калийной промышленности, уверждают в калийной корпорации. В частности, по словам главного инженера ОАО «Уралкалий» Евгения Котляра, строительство нового рудника ведётся при готовой инфраструктуре обогатительного комплекса Березники-3, поэтому обойдётся дешевле. Затраты на одну тонну произведённой продукции, утверждает главный инженер, составят около 600 долларов.


"Иная газета – Город Березники"

Просто афоризм: Не молись о ноше полегче, молись о спине покрепче.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство