Губернатор Басаргин рассказал о причинах увольнения галериста Гельмана

Глава Пермского края Виктор Басаргин в своем блоге рассказал о причинах, по которым пришлось уволить галериста Марата Гельмана.

По словам Басаргина, у властей было немало поводов для смещения Гельмана с поста директора музея современного искусства PERMM. Одним из них стала проверка бюджета фестиваля «Белые ночи» и она, как утверждает губернатор, показала, что возможности для злоупотребления полномочиями были.

«Реакция на предпринятые шаги показала, что откладывать кадровые изменения не стоит, иначе любые действия властей по упорядочиванию организации работ в рамках культурного проекта будут и дальше преподноситься как удушение свобод», — написал Виктор Басаргин.

Власти не могли должным образом следить за расходом финансов, потому что «в случае с пермским культурным проектом управляемость эффективностью расходования средств была очень сложной, поскольку входила в противоречие с понятиями “свободы искусства”, а Гельман крайне неохотно шел на диалог с краевым минкультом.

“Получается, в нашей совместной работе разошлись уже не только стратегии, но и цели. И тот факт, что в этих личных интересах используется площадка и мероприятия, которые в основном организованы и работают на бюджетные деньги, дает краевым и городским властям право не просто высказывать свое „фи“ к происходящему, но и прибегнуть к более решительным шагам”, — отметил Басаргин.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Общественный совет «За права детей на образование в Пермском крае» получил согласие Пермской сельскохозяйственной академии на присутствие независимых наблюдателей на выборах ректора академии, которые пройдут 24 июня.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


губернатор